Фильмы, снятые испанскими женщинами-режиссерами, завоевывают США

TravelWeekly, 11.10.2018

В рамках кампании Mujeres de Cine («Женщины кино») в турне по США отправились четыре испанских фильма, в качестве режиссеров и сценаристов которых выступили женщины. Заокеанское путешествие началось с показа документальной картины Dancing Beethoven Аранчи Агирре в Новом Орлеане, откуда был совершен переезд в Сан-Антонио (Техас), а очередным пунктом назначения стал Вашингтон. Там же будут продемонстрированы и остальные три фильма: Most Beautiful Island Аны Асенсио, Verano 1993 Карлы Симон и Julia Ist Элены Мартин.

Идея проекта возникла еще в 2011 году, а его целью стала популяризация испанского кино, снятого женщинами, за рубежом. С тех пор фильмы, представленные в его рамках, посмотрело в общей сложности более 45 тысяч зрителей в 200 различных городах Испании и других стран мира, причем на некоторых из порядка 500 показов наблюдался аншлаг. Одной из причин, из-за которых в качестве страны для турне были выбраны США, стало практически полное отсутствие у американского зрителя представления об испанском кино.

Как показывает исследование, проведенное Mujeres de Cine, в киноиндустрии Испании доля представительниц слабого пола, работающих режиссерами, составляет 8-11%. Этот показатель является крайне низким, и испанки, выступающие в защиту прав женщин, рассчитывают на его увеличение уже в обозримом будущем.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

СА