Путешествие из Алматы в Москву на метро

TravelWeekly, 12.10.2018

В столице России открылась «подземная» выставка художника Чингиса Ногайбаева

Московское метро справедливо называют величайшим читальным залом в мире. Казахстанский художник Чингис Ногайбаев уверен, что это идеальное место для творческих идей. Он спускается в метро, как в свою мастерскую. И в этом подземном царстве для художника открываются несметные сокровища.

К ритму подземной Москвы привык, говорит он. Летаю  по делам «с ветки на ветку», есть время понаблюдать, рука сама тянется к карандашу и бумаге.

Мелькают, как в калейдоскопе, лица. Невероятное количество образов и персонажей! Вот, типичный Оноре де Бальзак, а вот, двое, как  Дон Кихот и Санчо Панса. Тут  Распутин, прекрасная Незнакомка, а там сам Иосиф Виссарионович…

Люди улыбаются, грустят, листают страницы книг и смартфонов, слушают музыку в наушниках, общаются или устало дремлют, не выдерживая напряжения многомиллионного мегаполиса.

День за днем сотни портретов, карандашных зарисовок это лишь  часть рисунков, которые  вошли в репортажный цикл Чингиса Ногайбаева  «Встречи в метро». Необычная выставочная галерея развернута  на станции «Воробьевы горы». Десять  стеклянных колб расположены вдоль широкой платформы, и в каждой из них установлены планшеты с рисунками.

Чтобы подготовить такую выставку, художник на протяжении двух лет делал репортажные наброски внутри вагонов поездов, на разных линиях метрополитена.

Наброски Ногайбаева   беглые штрихи, прерывистые линии под стук колес – собранные вместе, создали коллективный портрет пассажиров подземки. Карандаш мастера позволяет остановить и осмыслить мгновения жизни, проносящейся от станции к станции сквозь земную толщу и время.

 В подземном городе я не чувствую одиночества. Мы, пассажиры, одно целое, говорит Чингис. – А еще, метро полуночное, дневное, утреннее   всегда непохожее: разные лица, ритмы, настроения.

Чингис Ногайбаев, художник-сценограф, выпускник Суриковского института, начинал свои зарисовки о подземке  еще в  метро Алматы,  на станции с названием «Москва». Примечательно, что много рисунков этой серии он сделал на платформе московского метро «Алма-Атинская». Наверное, это очень символично у России и Казахстана бесконечно огромное общее социокультурное пространство.

Член Союза художников Республики Казахстан, постоянный автор галереи «Визит» в Москве, Чингис Ногайбаев преподает в Московском художественно-промышленном институте и в 1-ом МОК столицы. На открытие выставки пришли его ученики, ребята из Первого Московского образовательного комплекса. Кандидат педагогических наук Галина Герасимова, руководитель факультета прикладной эстетики, поздравляя коллегу с большим событием в его творческой жизни, отметила, что любовь и вкус к «живому рисунку» очень важно воспитывать сейчас в век  цифровых технологий.

Чингис Ногайбаев участник более шестидесяти групповых выставок в России и Казахстане, а также международных выставок в Лондоне, Глазго, Праге, Гонконге, Париже, Вашингтоне.  Нынешняя выставка в метро проходит при  поддержке Посольства  Республики Казахстан в РФ.

Текст: Олег Злобин, журнал «Отдых в России»