Завидово замахнулось на новый порт

TravelWeekly, 16.10.2018

Увидеть своими глазамиместо, где будет заложен будущий порт в Завидово,  смогли репортеры «Отдыха в России» и  участники форума в Твери

По полыхающим рыжими тенями волнам осеннего Московского моря катер, преодолевая лобовой ветер, шел по будущему оживленному водному пути для круизных лайнеров и туристических яхт. А пока здесь «тишь да гладь и водная благодать»

Пейзажи по берегам совершенно девственные. Лишь изредка проскакивал небольшой катерок, да покачивались рыбаки на надувных лодках. Представить себе, что скоро здесь развернется масштабное строительство, было невозможно.

Однако, очень-очень скоро в этих легендарных краях, где когда-то любила охотиться партийная верхушка СССР,  будет реализовываться проект «Волжское море» в рамках развития туристического кластера «Завидово». Об этом рассказал прямо с капитанского мостика катера Константин Забродин, директор «ЗавидовоДевелопмент».

Это просто уникальные места, говорит он. Бренд «Завидово» существует уже лет 60. Еще при Николае Хрущеве здесь создали Национальный парк «Завидово». А это 20 тысяч гектаров. В парке охотились в свое время Хрущев, Брежнев, Ельцин. Из этого заказника течет река Шоша. Она абсолютно чистая, потому что здесь нет никакого влияния человека на природу.

Константин Забродин добавил, что до сих пор здесь кругом нехоженые территории на левом берегу Волги. «Это крупнейшее зеленое пятно на севере от Москвы. Мы с четырех сторон окружены зеленой, нетронутой человеком природой», сказал он.

 «А не жалко разрушать эту нетронутую красоту?»- спрашиваем мы.

«Не разрушать, а созидать будем!» возражает оппонентам Забродин. Отсюда берут начало очень интересные маршруты, а виды на старинные русские города гораздо живописнее именно со стороны воды».

Протяженность водохранилища – будущего «Волжского моря» около 120 километров. До Твери и до Дубны от будущего порта по 60 километров. «Очень интересны дневные прогулки по Волге. Всего час езды на электричке от Москвы – и турист уже в Завидово. Потом он отправляется в водное путешествие до Твери. А там пересаживается на «Сапсан» и уже к вечеру он в Санкт-Петербурге! Это весьма интересные маршруты: туристы могут посмотреть обе российские столицы, а по дороге еще и среднерусские города».

Для этого и создан проект «Волжское море». Он предполагает строительство более 30 объектов современной туристской и транспортной инфраструктуры. Стоимость проекта оценивается в 9 миллиардов рублей. Причем, более 80 процентов – частные инвестиции.

Как подчеркнул  на Форуме тверской губернатор Игорь Руденя, проект имеет статус приоритетного. А центром кластера станет территория «Завидово».

Впервые посетила форум «Реки России», который проводится с 2013 года, зампред правительства РФ Ольга Голодец. «Хочется сразу всех порадовать, сказала она. Здесь, в Тверской области, мы рассматриваем продолжение проекта и качественное его изменение: с 2019 года в рамках ФЦП мы будем реализовывать проект «Волжское море».

По словам Голодец, это фактически новый старт речного круизного туризма. Федеральные деньги будут вложены в строительство портовой структуры, а местные инвестиции придут в развитие мест проживания и инфраструктуры, которая необходима для отдыха людей.

Голодец отметила, что в 2017 году в России было осуществлено 56,5 миллиона туристических поездок. В 2018 году, по ее словам, ожидается увеличение количества туристов еще на 10 миллионов человек.  Комплекс «Завидово», напомнила Голодец,  в год обслуживает около 200 тысяч туристов. «Это огромная цифра по любым меркам. Если такие комплексы разного уровня и звездности будут появляться на территории РФ, это и будет стимулом развития внутреннего туризма», сказала она.

Почему именно в «Завидово» осуществляются все новые современные проекты? Опытом создания такого масштабного проекта и своей историей успехаподелился основной инвестор проекта «Завидово», председатель совета директоров группы компаний «Агранта» Сергей Бачин.

 «Курорту Завидово около 12 лет. Мы начали во времена, когда страна решала другие задачи, о туризме говорили мало. Мы искали место поблизости от Москвы, где благоприятные природные условия. И выбрали «Завидово».

Решение, по словам Бачина, оказалось правильным. Очень важно, подчеркнул инвестор кластера «Завидово», что оказалось возможным наладить сотрудничество государства и бизнеса. «Это не значит, что государство просто дарит нам деньги. Мы создаем рабочие места, направляем сюда поток.  Это дорога со встречным движением», говорит он. История успеха это правильное планирование, сильный старт и взаимодействие с государством».

 «Мы с проектом «Завидово» являемся частью проекта «Волжское море», рассказал Бачин на встрече с журналистами в рамках форума. Это развитие объектов, находящихся на Волге в Тверской области – на верхней Волге, в районе Твери и Завидово, а также в районе Калязина и Кимр. Сроки рассчитаны на 5 лет, бюджетирование сейчас идет на первые три года – 2019-2021 годы. Сейчас идет обсуждение бюджета РФ на 2019 год, я знаю, что программа была внесена на обсуждение и, предположительно, в течение месяца она будет утверждена.

Порт будет туристическим, пассажирским, максимальная проходимость  2 тысячи человек в день. В нем будут все службы, которые нужны туристам, как для круизного и прогулочного туризма, так и для яхтенного туризма. Сегодня обсуждалось, чтобы строить порт быстрее, думаю реальное начало строительства – 2020 год, плюс два года», заметил Сергей Бачин.

Курорт «Завидово» тоже продолжит свое развитие. «Планируется построить 3-4 гостиницы такого же размера, как Radisson. Кроме этого, будет построен аквапарк и конгресс-холл.  Срок строительства от 3 до 10 лет», рассказал Сергей Бачин. В «Завидово» планируется расширять и возможности СПА-отдыха: строится банный комплекс, который будет введен в эксплуатацию примерно через полгода. А в аквакомплексе тоже будет построена открытая водная территория.

Замглавы Ростуризма Николай Королев, курирующий проекты ФЦП подытожил в беседе с журналистами: «Сейчас интенсивными темпами проходит инфраструктурное обустройство берегов Волги на всем ее протяжении. Берега Волги – это огромное сосредоточение культурных и исторических  объектов различных национальностей и народностей России».

Примечательно, что на форум в Тверь за опытом потянулись соседи по Волге. В этот раз побывали представители Саратова – традиционно-волжского  города, когда-то считавшегося столицей Поволжья. Юрий Бажуткин, председатель правления Фонда содействия охране водных ресурсов «Родные реки»отметил, что речные  маршруты всегда пользовались огромным спросом, и этот спрос неудовлетворен. Нет достойных причалов, а в 90-е годы судостроительная отрасль вообще перестала работать на потребителя. Чем больше регионов сейчас подключатся к программе «Волжский путь», тем быстрее будет развиваться речной туризм в России.

Текст: Любовь Берзина

Фото: Олег Злобин