По мнению издания The Times, на долголетие испанцев влияют секс и тапас

TravelWeekly, 07.11.2018

Согласно недавнему исследованию, проведенному Университетом Вашингтона в американском Сиэтле, к 2040 году испанцы займут первое место в мире по продолжительности жизни, обогнав по этому показателю даже японцев. Ожидается, что к тому времени их продолжительность жизни составит 85,8 года, что значительно больше по сравнению с другими странами – в частности, Великобританией, где рассчитывают максимум на 83,3. В связи с этим престижное британское издание The Times задалось вопросом, каким образом пьющие и курящие жители Испании доживают до столь преклонного возраста.

В тексте, опубликованном в этой газете, утверждается, что жители Испании в большинстве своем отнюдь не ведут здоровый образ жизни. К примеру, среди испанцев насчитывается 23% курильщиков табака, тогда как в Великобритании их число не превышает 16%. Тем не менее, продолжив изучение привычек испанцев, эксперты The Times пришли к выводу, что ряд из них оказывают благотворное влияние на здоровье.

В их число входят прогулки, которым 76% южан уделяю минимум по 10 минут четыре раза в неделю, сиеста, чья польза для здоровья была доказана испанскими учеными еще в 2012 году, а также традиция употребления «тапас». И хотя испанская поговорка «Завтракай, как король, обедай, как принц, ужинай, как нищий» в тексте не приводится, речь идет именно о рациональном режиме потребления пищи. Наконец, выяснилось, что испанцы занимаются сексом более активно, а испанки – чаще англичанок: 2,1 раза против 1,6 раза в неделю.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

СА