Аэропорт Домодедово провел подготовку к осенне-зимнему периоду навигации

TravelWeekly, 08.11.2018

Аэропорт Домодедово провел комплексную подготовку к работе в осенне-зимний период навигации, технический парк воздушной гавани полностью укомплектован.

На сегодняшний день автопарк, который работает на перроне аэропорта, насчитывает более 60 единиц специализированной техники: снегоуборочные машины, снегоочистители, автогрейдеры для удаления снежного наката, техника для распределения химреагентов и другие машины.

Вся техника оборудована датчиками системы позиционирования на базе спутниковых систем, что облегчает работу машин в условиях плохой видимости. В аэропорту обеспечен запас арктического дизельного топлива, которое рассчитано на эксплуатацию при температуре до -54 градусов по Цельсию.

Домодедово успешно применяет технологию противообледенительной обработки воздушных судов с запущенными двигателями, причем обработку могут проводить сразу несколько деайсеров. Это повышает эффективность и скорость процедуры, которая гарантирует безопасность полетов в зимний период.

Площадки для проведения деайсинга построены с обеих сторон взлетно-посадочной полосы, что позволяет быстрее подготовить воздушное судно к взлету. Домодедово стал первым аэропортом в России и СНГ, оборудовавшим такие площадки около ВПП.

В эксплуатации воздушной гавани 22 машины-деайсера для обслуживания самолетов. С наступлением сезона низких температур особое внимание уделяется наличию резерва противообледенительной жидкости с расчетом на всю продолжительность зимнего периода.

Весь задействованный персонал прошел обучение, включая противоаварийные тренировки и инструктажи. Эти мероприятия позволят обеспечить бесперебойную деятельность воздушной гавани в зимних условиях.
/вОтпуск.ру/