Производителям игрушек все труднее угодить детям с подарками на Рождество

TravelWeekly, 18.11.2018

Испанские производители игрушек настроены не слишком оптимистично перед предстоящим рождественским сезоном. В предыдущем сезоне, несмотря на высокие прогнозы, компании увеличили продажи лишь на 2% (и это гораздо ниже ожиданий). Испанская ассоциация производителей игрушек (AEFJ) назвала в связи с этим прошлое Рождество «атипичным».

На зиму приходится основной пик продаж игрушек испанских производителей: испанцы приходят за новогодними подарками в последние три недели года. «Это время, когда у нас все поставлено на карту, практически 75% продаж происходит в это время», — объясняет José Antonio Pastor, президент AEFJ. В 2018 году прогнозируемый рост продаж, однако, колеблется между 1% и 2%.

«Несколько факторов повлияли на отрицательный результат в плане продаж в течение последних месяцев, например, закрытие магазинов Toys R Us во всем мире и La Grand Recré во Франции», — говорит Pastor.

Что продается в Испании действительно хорошо, так это местные куклы. В 2017 году продажи кукол испанского производства увеличились на 19,7%. И с ними растут продажи коллекционных игрушек (часто это также куклы). Продажи игрушек категорий «спорт» и «игры на свежем воздухе» в прошлом году выросли на 7,7%. «Активные игры — это тренд и это необходимость: родителям приходится прислушиваться к желанию детей играть вне дома», — комментирует Pastor.

Запросы детей сейчас формируются благодаря интернету. Производители понимают, что теперь «они каждый день должны просматривать самые разные новости и информацию, чтобы удивить детей». Плюс ко всему, сейчас до 18% продаж происходит через интернет. И не всегда родители заказывают безопасную продукцию. Часто некачественные игрушки и фальсификаты лежат под рождественскими елками.

Таким образом, испанским производителям каждый год приходится превосходить самих себя, во-первых, чтобы бороться с тем, что предлагают нам китайские производители фальсификата, а во-вторых, приспосабливаться к современным технологиям, которые часто отвлекают детей от простого новогоднего чуда в лице качественной и милой игрушки-подарка.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

ЮУ