В Петербурге завершился сезон навигации и регулярной разводки мостов

TravelWeekly, 01.12.2018

Сезон навигации по реке Неве и регулярной разводки мостов завершился в Санкт-Петербурге, сообщили журналистам в пятницу в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры. «Навигация по Неве и Малой Неве стартовала 10 апреля и завершилась сегодня, 30 ноября», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В этом году, по данным обслуживающей петербургские мосты компании «Мостотрест», все мосты в городе разводили более 2,2 тыс. раз, всего за сезон навигации по Неве прошло более 3,1 тыс. судов. Больше всего судов, по данным компании, по Неве прошло в июле текущего года — 687, наименьшее число проходов было в самом начале навигации — в апреле через Неву прошло всего пять судов.

В пресс-службе комитета также отметили, что пока на Неве не установился постоянный ледяной покров, мосты могут разводить для осуществления ремонтных работ, а также для пропуска единичных судов по предварительным заявкам.

При этом по данным синоптиков, осенью в городе температура воздуха была выше нормы и только с понедельника 26 ноября впервые приблизилась к средним значениям — в ночное время температура опускалась до 4 градусов ниже ноля, а днем была около ноля градусов.

Льда на Неве пока нет, однако по информации главного синоптика Петербурга Александра Колесова, из-за ночных похолоданий в настоящее время может наблюдаться ледоход.

Разводные мосты являются символом Петербурга, обычно их разводят в ночное время для прохождения судов. На процесс разводки мостов в период навигации каждую ночь приходят смотреть тысячи туристов. Всего в городе насчитывается более 400 мостов.

В этом году жители города и туристы смогли также увидеть дневные разводки мостов — их разводили летом на День Военно-морского флота РФ и в День работников морского и речного флота.
/ТАСС/