Что посетить в Карачаево-Черкесии

TravelWeekly, 03.12.2018

Карачаево-Черкесия, славящаяся своим гостеприимством в любое время года рада принять гостей и подарить им незабываемые впечатления и приятный отдых

Архыз и Домбай. Кто не знает эти известные горнолыжные курорты Северного Кавказа? Но Карачаево-Черкесия является излюбленным местом активного отдыха туристов не только зимой. Пешие туристические маршруты, целебные минеральные воды, джиппинг, рафтинг и великое множество исторических достопримечательностей и уникальных природных уголков, многие из которых до сих пор хранят свои тайны. О некоторых из них и пойдет речь.

Древние византийские храмы

Самым известным в КЧР памятником православия является археологический комплекс в Нижнем Архызе.

В живописном ущелье реки Большой Зеленчук высятся три храма начала Х века, достаточно хорошо сохранившиеся до наших дней. Сейчас их условно подразделяют на Северный, Средний и Южный храм. Нижне-Архызское городище возможно было центром государства Алания, исчезнувшего в результате набега орд Тамерлана. Христианство Алания приняла раньше Руси и считается, что одним из первых храмов где проводили обряд крещения, был Северныйхрам.

Частью Нижне-Архызского комплекса является наскальный лик Христа. Он был обнаружен в 1999 году в одном из гротов хребта Мыцешта и считается самым древним образом Спаса Нерукотворного на территории России. Специалисты считают, что наскальная роспись относится к ХI-ХIV векам. От дороги к иконе ведет лестница, состоящая из 526 ступеней, с лавочками для отдыха. На самом верху находится смотровая площадка, откуда можно увидеть образ.

Лесо-Кяфарское городище

Расположено в Кяфарском ущелье, недалеко от поселка Лесо-Кяфарь. Это таинственное место называют Городом Солнца или Городом 330 храмов. Самые ранние сооружения относятся ко второму тысячелетию до нашей эры.

Добраться можно только пешком, вдоль реки Кяфарь. Горная тропа местами достаточно крутая. Перед входом в городище расположены каменные глыбы с изображениями людей, зверей и крестов высеченные на камнях. Правее наблюдаются остатки крепостной стены. Все это окружено мрачным, таинственным лесом, заросшим высокими папоротниками. В длину городище составляет около двух километров, в ширину максимально двести метров. Еще выше по склону находятся дольмены. Это мегалитические сооружения, состоящие из каменных плит. Четыре плиты установлены вертикально и накрыты сверху пятой плитой. В передней плите имеется отверстие круглой формы.

Источники «Кислые»

Неподалеку от поселка Пхия в ущелье на площади менее ста квадратных метров расположены семнадцать целебных источников, которые различаются по химическому составу и температуре. Из-за своей труднодоступности они не так популярны, как минеральные воды Кисловодска или Ессентуков. Часть маршрута, около 70 километров, можно проехать на внедорожнике. Оставшиеся четыре километра по горной тропе придется подниматься пешком. Для прохода необходим пропуск в пограничную зону.

Перечень заболеваний, излечения от которых ищут туристы, приезжающие сюда, достаточно широк и включает в себя более тринадцати недугов. Над каждым источником имеется табличка со списком «своих» болезней. Сотовой связи и интернета в этих местах нет.