6 декабря – День Конституции в Испании

TravelWeekly, 04.12.2018

6 декабря Испания отмечает национальный праздник – День Конституции, который еще и является выходным днем для всех жителей страны. Кроме того, в этом году исполняется ровно 40 лет со дня проведения всеобщего референдума в 1978 году. Испания сравнительно недавно приняла Конституцию по сравнению со своими европейскими соседями. Только после смерти Франсиско Франко стало возможным провести изменения в политическом устройстве страны и перейти к парламентской монархии. Любопытный факт, что сам праздник в Испании начали отмечать лишь с 1983 после издания соответствующего Королевского декрета.

На этой неделе по случаю такой памятной даты в Мадриде пройдет обширная культурная программа.  4 декабря на площадке CaixaForum – Madrid откроется интерактивная выставка, посвященная юбилею Конституции.  Мультимедийная экспозиция позволит заглянуть изнутри на работу парламента и на его взаимоотношения с культурой, наукой, спортом и др. сферами общества. 5 декабря Национальный концертный зал Мадрида организует концерт классической музыки при участии RTVE. 6 декабря в День Конституции во Дворце конгресса депутатов пройдет официальная часть праздника, на которой будут присутствовать Король Фелипе VI, королева Летисия, дон Хуан Карлос, донья София, принцесса Леонор и инфанта София.

Читайте новости Испании теперь и в Telegram – @espanarusa_news. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе ключевых событий первыми!

АП