Куда поехать за этнотуризмом?

TravelWeekly, 04.12.2018

Определен Топ-10 лучших мест России для знакомства с традициями и обычаями ее народов. Направления, определенные Министерством культуры РФ, опубликованы в сборнике «Лучшие практики этнографического туризма», который содержит лучшие практики этнографического туризма в субъектах страны.

В топ-10 лучших объектов для атмосферных этнических поездок и знакомства с историей народов России вошли: казачья станица «Атамань» (Краснодарский край), парк-музей «Этномир» (Калужская область), «Финно-угорский этнопарк» (Республика Коми), сельский парк «Околица» (Томская область), этнопарк «Кочевник» (Московская область), этнодеревня «Тыгыдым» (Ярославская область), этнопарк «Золотая Орда» (Иркутская область), этнопарк «Моя Россия» (Красная Поляна, Сочи), парк «Ватан» (Башкортостан) и парк «Малые Корелы» (Архангельская область).

На территории страны существует 129 объектов этнотуризма. В сборнике лучших практик этнографического туризма их разделили на четыре группы: музеи, маршруты (посещение поселений, сохранивших особенности традиционного быта народов), сами поселения и этнические фестивали. По экспертной оценке, приведенной в сборнике, рынок этнотуризма в России оценивается в полмиллиона человек.

Большинство этнотуристических объектов находятся в Северо-Западном федеральном округе, меньше всего их на Кавказе, однако из-за недостатка информации о них ездят туда немногие. Тенденция меняется в лучшую сторону, считает PR-менеджер OZON.travel Алина Шароня:

«В последнее время всё меньше россиян проводит отпуск пассивно. Заметно, что туристы готовятся к посещению новой страны или города, обращаются к информационным источникам по завершении поездки и не просто смотрят на красивые картины или архитектуру, но и стараются узнать, что за ними стоит. Так что этнотуры имеют большой потенциал», — считает эксперт.

Служба информации ОвР