Пассажиры круизов России не смогут сойти на берег Мексики без визы

TravelWeekly, 04.12.2018

Мексика меняет правила въезда для пассажиров круизных лайнеров – так, россияне не смогут сойти с судна без заранее оформленной визы, сообщает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Теперь всем, кто отправляется в морское путешествие по Карибскому бассейну из Гаваны, необходимо иметь стандартную визу в паспорте, которую можно заранее получить в консульстве Мексики. Электронная виза для выхода на берег в мексиканском порту не действует, — рассказала она.

Новые правила гласят – пассажиры, не успевающие открыть разрешение на въезд в страну до отплытия, должны будут остаться на борту во время заезда в порт Мексики. Россияне с действующим шенгеном или американской визой смогут посещать страну как обычно – для пассажиров, отправляющихся из Майами ничего не изменится. Неудобным станет отправление туристов в Мексику из безвизовой Кубы.

Представители турбизнеса считают, что шаг, предпринятый мексиканским правительством, не повлияет на российский рынок сильно. К примеру, в компании Инфлот круизы и путешествия круизы с посещением Мексики спрашивают крайне редко – запросов на круизы по Карибам на следующие несколько месяцев не поступало.

Служба информации ОвР