«Желтые жилеты» за отставку Макрона

TravelWeekly, 05.12.2018

Франция любит протестовать. Повышение цен, налоги, пенсии, студенческие общежития кажется, любая проблема готова выгнать французов на улицу с транспарантами. Выступления против цен на топливо начались 17 ноября. Даже в первый день без жертв не обошлось погибла демонстрантка. Но сегодня он и вовсе вылился в бесчинства и беспорядки. Несколько погибших, исписанная вандалами Триумфальная арка, баррикады, больше сотни раненых и четыреста арестованных демонстрантов рассказываем, что происходит в Париже и почему это может привести к отставке Макрона.

Фото: LExpress

Зачем Макрон повышает цены на топливо

Президент Макрон объявил, что в январе 2019 года цены на бензин и дизельное топливо снова вырастут. Главная цель Макрона борьба с глобальным потеплением. Эта тема в числе прочих обсуждалась на саммите G20 в Аргентине. Макрон считает, что в будущем Франция пересядет на электрокары и экологичный транспорт. Однако пока у людей нет альтернативы: им нужны их автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями, а повышение цен, которое случается уже не в первый раз, бьет по личному и семейному бюджету. Также недовольство протестующих вызывают новые налоги.

Кто такие Желтые жилеты

У движения Желтые жилеты нет лидера, беспорядки носят стихийный характер. Демонстранты носят желтые жилеты, которые надевают водители в случае аварии или поломки на дороге. Движение против повышения цен на топливо поддержали практически все политические оппоненты Макрона (или, во всяком случае, не стали прямо высказываться против). Марин Ле Пен и Жак Люк Меланшон призывают к досрочным выборам в Ассамблею. Так протест принял политический характер. Материалы на тему Готов ли президент изменить свою политику Макрон не готов отказываться от курса реформ, который был выбран в прошлом году. Президент критикует ту форму, в которую вылился протест и готов наказать виновных. Ущерб, наненсенный городу, можно оценить в три четыре миллиона евро, сообщает Le Parisien.

Отставка Макрона Желтые жилеты требуют не только изменения курса реформ, но и отставки Эммануэля Макрона. Как пишет RT, протестующие поют Марсельезу. Чтобы разогнать демонстрантов, полиция применяет слезоточивый газ.

Источник: 100 Дорог