Сахалин — остров гастрономических сокровищ

TravelWeekly, 08.01.2019

Сахалинская кухня давно славится своей уникальностью в России и даже в некоторых странах Азиатско-Тихоокеанского региона своей уникальностью. Историческое прошлое островного края до сих пор отражается в разнообразных местных блюдах переплетением восточной и европейской гастрономии, что дарит незабываемые вкусовые ощущения и запоминается туристами на всю жизнь. В связи с этим Сахалинская область, в особенности ее столица, изобилует различными ресторанами и кафе, приезжий не сразу определится с выбором местечка для ужина. ИА SakhalinMedia решило познакомить читателей с некоторыми популярными заведениями областного центра, в меню которых имеется восточная и европейская кухни.

Корейская кухня

Обилие корейских блюд на территории Сахалинской области не случайно. В начале прошлого века корейские переселенцы прибыли на остров и вместе с собой перевезли традиции и национальную кухню. Уникальные традиционные рецепты передавались на Сахалине из поколения в поколение. Существует мнение, что местная корейская кухня – это законсервированная историей еда бедных крестьян. Из-за своеобразной резервации на острове блюдам удалось сохранить свою аутентичность.Пак Дэгам и Бермудский треугольник давно считаются одними из лучших ресторанов восточной кухни в Южно-Сахалинске. Достойный уровень обслуживания, умеренный ценник, уютная атмосфера и вкусовая палитра уникальных блюд не оставят равнодушными любителей аппетитно поесть. Оба заведения имеют сертификаты качества американского сайта путешествий TripAdvisor. Кроме того, стоит отметить внушительный объем порций. К основному заказанному блюду, как и положено, подаются традиционные корейские закуски панчан. Причем обновляются закуски в течение всего ужина и абсолютно бесплатно — такое корейское гостеприимство можно встретить не в каждом заведении города.

Японская кухня

Японская кухня тоже считается одной из наиболее популярных на Сахалине. Блюда страны Восходящего Солнца в островном крае обретают новые вкусовые оттенки, признают сами японцы. Сказывается географическая близость стран.Сахалин – настоящий гастрономический Эльдорадо для ценителей морепродуктов. Многие деликатесы, готовящиеся в местных ресторанах, незнакомы жителям российских городов на материке. Существуют и свои изюминки. К примеру, если затронуть тему суши и роллов, которые не только представлены в огромном видовом разнообразии, но и часто по рецептуре отличаются от традиционной японской кухни, то у многих туристов вызывает шок то, что сахалинцы добавляют в роллы майонез, а в суши – соленую рыбу.Блюда японской кухни можно увидеть в меню почти каждого ресторана Южно-Сахалинска. Одними из лучших, что касается японской кухни, горожанами принято считать заведения Нихон Митай и Фурусато. Репутация этих заведений уже давно прошла проверку временем, а Нихон Митай даже получил положительную оценку Ревизорро. Японский гастрономический колорит, обилие и качество морепродуктов, а также первоклассное обслуживание – неоспоримые плюсы этих ресторанов. Местные повара с особым трепетом относятся к традициям японской гастрономии. Побывать на Сахалине и не отведать японскую кухню – непростительная роскошь, считают островитяне.

Морепродукты и китайская кухня

Отдельно хочется отметить главную гастрономическую черту сахалинского туризма – многообразие морских деликатесов. На островных рынках можно встретить все: трубачей, гребешок, креветку, палтус, осьминогов, трепангов, крабов, бесконечное количество видов красной рыбы, и, конечно, красную икру. Это разнообразие дает возможность поварам фантазировать с блюдами не только японской и корейской кухни. На Сахалине можно найти китайские рестораны, а также отдельные блюда других стран паназиатской кухни.Что касается китайской кухни, то здесь добрую славу приобрел ресторан Шанхай блюз. Его меню включает лучшие национальные блюда Поднебесья. Интересно то, что китайская еда является диковинкой и для сахалинцев, так как она есть только в некоторых заведениях.

Паназиатская кухня

Паназиатской кухней порадует ресторан Азия. Азия состоит из четырех залов. Вход в ресторан ведет в светлое помещение с мягкими диванами и деревянными столами. Здесь же расположена барная стойка. Одна комната украшена в китайском стиле, другая – олицетворяет Японию, третья переносит в маленькую Корею. Все ингредиенты для будущих блюд доставляются из разных стран Азии и отличаются невероятной свежестью. Блюда от шеф-повара находят и своих поклонников: в ресторане давно есть свой постоянный клиент.Еще одной важной и приятной для посетителя особенностью ресторана Азия является то, что повара готовы выполнить любой каприз клиента. Гость может попросить приготовить из имеющихся продуктов то, чего в меню нет. Даже если посетитель желает отведать жареную картошку с устрицами, мастера азиатской кухни никогда не отказывают ему в этом удовольствии. Приятного аппетита и чудесных гастрономических впечатлений!Источник