Big data и ваш отпуск: как технологии помогают туристам с выбором отелей и снижают затраты в путешествии

TravelWeekly, 12.01.2019

Капитализация travel-индустрии постоянно растет: по оценкам аналитиков Deloitte, общий объем рынка уже в 2017 году достиг отметки в $1,6 трлн и продолжает увеличиваться. Борьба за клиента в условиях растущего рынка происходит с использованием высоких технологий — игроки активно применяют ИИ и VR для создания персонализированных предложений и помощи в выборе идеального для пользователя отеля или места для отдыха. А геосервисы решают вечную проблему с утерянным багажом. Дмитрий Витчинка, операционный директор сервиса по планированию путешествий Movista, собрал самые передовые тренды в travel-индустрии и объяснил, почему даже самая минимальная прибыль гарантирует инновационной технологии внедрение в туриндустрию.С момента продажи первого электронного билета из Сан-Франциско в Лас-Вегас в июне 1995 года отрасль туризма превратилась в активного адепта передовых технологий. Любое решение, помогающее в оптимизации затрат на перевозку или улучшении качества обслуживания пассажиров, будет опробовано и в случае даже минимального успеха интегрировано в логистическую цепочку. Сегодня облик современной туристической индустрии формируют решения на базе ИИ, VR и геосервисы, помогающие сделать поездку для клиента безопасной и удобной.

ИИ персонализирует поездки

Слабая форма ИИ применяется во многих сферах, туризм — не исключение. Технология позволяет обрабатывать огромные массивы данных, проводя категоризацию информации и обнаруживая самые неявные связи между различными элементами. В результате из первичного набора данных ИИ создает структурированный информационный массив, с которым может работать машина.На практике это выливается в работу с big data — например, с первичными базами данных клиентов. Программная платформа отеля Dorchester Collection, основанная на ИИ, анализирует отзывы посетителей, меняя работу сервисов в соответствии с пожеланиями большинства. Недавно система модифицировала набор продуктов для завтрака, и процент довольных сервисом клиентов сразу увеличился.Вариантов применения ИИ в travel-индустрии немало: платформы помогают и с обслуживанием клиентов, создавая персонализированные рекомендации для путешествий, и с генерацией контента и анализом трендов в социальных сетях, и с анимацией чат-ботов. Использование пользовательских данных в туристическом бизнесе. Источник: Markrs.coПо данным исследований, 88% клиентов туркомпаний и сервисов меняют поставщика услуг при отсутствии персонализированного подхода, а предложить его в отношении большого числа потребителей может лишь компания, использующая ИИ и нейросети в основе своей деятельности.

VR и AR помогают с планированием

VR и AR — две технологии, призванные заметно облегчить жизнь путешественника. Еще в 2015 году исследование Greenlight VR показало, что большинство знакомых с VR респондентов рассматривают технологию, как драйвер роста travel-индустрии. Юзкейсы касаются таких возможностей, как посещение офиса туристической компании, осмотр номера отеля и разного рода достопримечательностей при выборе тура. В Германии, например, 62% респондентов заявили об использовании VR в качестве инструмента планирования уикенда. 49% опрошенных заявили, что воспользуются подобным сервисом только при условии, что он будет бесплатным. Применять технологию в повседневной жизни более чем просто: путешественник с минимальными знаниями о городе или стране, где он оказался, может подобрать ресторан с учетом собственных предпочтений, узнать расписание работы местного музея и понять, хочет ли он посетить его.Британская компания Premier Inn разработала для своих клиентов приложение дополненной реальности, которое отмечает интересные места на карте Лондона. Выбрав пару-тройку локаций, путешественник может покинуть номер отеля и отправиться на изучение новых для себя районов города. Достаточно навести камеру телефона на схематичную карту Лондона на стене, и она «оживет»Простая демонстрация туристических достопримечательностей при помощи VR-технологий увеличивает число клиентов travel-агентств на 5%. Внедрить VR в работу несложно: в большинстве случаев для этого необходима 360-градусная камера (стоимостью $200–350), специализированное ПО для обработки контента (есть бесплатные инструменты) и очки виртуальной реальности, где в качестве экрана используется смартфон.

Машинный перевод снизит расходы

Туризм — одна из сфер, где машинный перевод применяется активнее всего. В 2016 году объем рынка машинного перевода оценивался в $122,3 млн, с каждым годом этот показатель увеличивается на 6,7%. Наиболее известные на рынке поставщики языковых сервисов — вовсе не Google или Microsoft, как многие полагают.Еще несколько лет, и языковая проблема в поездках может быть полностью решена. При помощи дополненной реальности, о которой шла речь выше, можно моментально переводить вывески на незнакомом языке, что дает возможность ориентироваться в пространстве, быстро подбирая правильный маршрут. А теперь оцените масштаб технологического прорыва, который произойдет, как только переводчики будут встроены в AR-навигационные системы на автомобилях. Фото: GoogleСистемы машинного перевода позволяют туристическим компаниям оптимизировать расходы, а туристам — чувствовать себя комфортно в любой стране. Люди уже могут переводить даже UGC (user generated content, пользовательский контент — «Хайтек»), о чем раньше даже не мечтали в силу обилия в таком контенте идиом и диалектических терминов.

Геосервисы найдут багаж

Транспортировка багажа — головная боль и для путешественников, и для операторов, которые вынуждены разбираться с постоянными потерями. Проблему решают и трекинг-приложения, над которыми работает ряд крупных компаний.Например, авиаперевозчик Delta создал для клиентов приложение, позволяющее отслеживать перемещение багажа по аэропорту. Это очень удобно, так как прибывший пассажир сразу понимает, где его вещи и сколько потребуется времени на ожидание их прибытия. Кроме того, выходом из положения могут быть и разного рода умные чемоданы, которые оповещают владельца о своем местоположении.Всего за 10–15 лет туристическая отрасль сделала колоссальный технологический рывок вперед: автоматизированный чекин в отелях стал нормой, бесплатный Wi-Fi на борту самолета уже реализован одним из авиаперевозчиков, и вот-вот появятся универсальные мили и программы лояльности, что является самой горячей темой на Skift — Мекке транспортной индустрии.Вместе с тем, не стоит идеализировать этот сектор: логистическая цепочка осталась прежней, поскольку невозможно изменить звенья в настоящей рыночной и экономической конъюнктуре, а выписка билета по-прежнему сопровождается бесконечным заполнением данных, выбором места в вагоне или кабине самолета и бесчисленными попытками отказаться от страховок, отелей и машин, что тоже требует значительной автоматизации.По-настоящему идеальным станет ИИ-сервис, сравнимый с опытным и тонко чувствующим клиента персональным ассистентом, который точно осведомлен о предпочтениях и главное — ограничениях путешественника. Он будет не просто сообщать об отличных скидках, а учтет тот факт, что у пассажира, например, двое детей, а значит продолжительность полета, условия на месте, питание и сама локация должны кардинально отличаться от предложений для какой-нибудь романтической пары. Как только система будет способна предугадывать транспортную потребность и предлагать ровно то, что нужно — тогда, когда это нужно, можно будет с уверенностью заявлять, что будущее уже наступило.Источник