Полный …. Египет

TravelWeekly, 16.11.2010

Гостиницы Египта прекратили бронирование номеров на ближайшие дни из-за 100-процентной загрузки. Как сообщают местные СМИ, одинаковая ситуация наблюдается в крупнейших курортах на Красном море — Шарм-эш-Шейхе и Хургаде, а также в богатом историческими памятниками Луксоре на юге Египта.
Связана она не только с наплывом иностранных туристов, но и праздником жертвоприношения Ид аль-Адха, который отмечается в эти дни во всем мусульманском мире. Большинство египетских учреждений закрылись на неделю, поэтому многие граждане страны устремились на море.
В то же время эксперты предсказывают спад туристической активности в начале декабря, когда египетские курорты опустеют. Но уже к Рождеству и Новому году загруженность гостиниц на красноморских курортах вновь приблизится к 100%.
Согласно прогнозам Минтуризма Египта, по итогам 2010 года Страну пирамид посетят 15 миллионов иностранных туристов, что составит почти 30% роста в сравнении с 2008 годом.
Туризм является одной из главных отраслей экономики Египта, которая дает порядка 11% рабочих мест в среднем по стране. В 2008 году доходы в казну Египта от туризма составили 11 миллиардов долларов, а в 2009-м из-за мирового кризиса этот показатель упал до 10,76 миллиарда.