Медицинский Барбадос для стареющего населения США и Европы

TravelWeekly, 29.11.2010

На одном из Карибских островов, а именно на Барбадосе, все большую популярность приобретает оздоровительный туризм.
Здесь имеется множество предложений по оказанию услуг, касающихся здоровья, красоты и велнеса. В число таких услуг входят иглотерапия, рефлексотерапия, йога, рейки и фитнес. Они могут осуществляться практиками или специалистами из местных спа клиник. Правительство Барбадоса одобряет и продвигает оздоровительный туризм.
Целевой рынок — это в основном стареющее население США и Европы, которое повысило спрос на программы фитнеса, красоты, косметической хирургии, спа и санаториев для лиц пожилого возраста. Остров также привлекает и более молодых туристов, любящих здоровый образ жизни, которые хотят провести отпуск там, где есть услуги спа, фитнес и лечение от алкогольной и наркозависимости. Основный рынок — это американцы.
На острове имеется развитая туристическая инфраструктура с транспортом и отелями высокого уровня, что является идеальной платформой для строительства нового туристического рынка. Островной климат великолепен, труд низкооплачиваем, коммуникационные и транспортные услуги надежны. Гостиничные и туристические услуги Барбадоса достаточно хорошие, население образовано, государственные и частные услуги красоты и здоровья оказываются подготовленными специалистами.
Многие отели находят выгодным иметь у себя отличную базу для здорового образа жизни. Среди отелей с фитнес и спа центрами: «Sugar Cane Club Hotel and Spa», «Turtle Beach Hotel», «The Crane Resort and Residences», «Hilton Barbados», «Accra Beach Hotel and Spa», «Bougainvilla Beach Resort» и «Divi Southwinds».
Барбадос намеревается создать туристический продукт, который будет уникальным для Карибского региона. Он назначил Государственный совет по обеспечению качественными оздоровительными услугами, что привлечет большее число туристов. Совет будет проверять соответствие услуг стандартам высокого качества, таким образом, оздоровительный туризм сможет развиваться на всей территории острова.
В отчете Карибской комиссии по здоровью и развитию говорится, что оздоровительный туризм есть важная составляющая региона, однако многие препятствия в настоящий момент тормозят его необходимое развитие. К таким проблемам относятся медицинская практика, медицинское финансирование и страхование, аккредитация и стандарты, требования к иммиграции и обмену валюты, а также конкуренция в регионе. Несмотря на ряд отчетов, большое число разговоров и конференций, карибские страны демонстрируют слишком малое реальное желание работать совместно.