Горнолыжные перспективы пляжной страны

TravelWeekly, 30.12.2010

Турция планирует активно развивать собственные горнолыжные базы. На сегодняшний день горнолыжные курорты Турции предлагают порядка 15 000 мест. Самым известным курортом страны является Паландокен. Сегодня он принимает больше половины из тех, кто отправляет на отдых в горы Турцию зимой.
В 2011 году Турция планирует начать переоснащение собственной базы горнолыжного отдыха. Одной из возможностей заявить о своих новых возможностях в горнолыжном мире станет Зимняя Универсиада, которая пройдет в Паландокене с 27 января по 6 февраля 2011 года.
В интервью турецкому изданию Hurriyet Daily News глава лыжной федерации Турции Ёзер Айик сообщил, что в 2011 году в Турции планируется открыть порядка 30 новых горнолыжных курортов. На сегодня в стране, 62 процента территории которой покрыто горами, есть всего 10 горнолыжных курортов.
Турция рассчитывает, что уже в следующем году число отдыхающих на горнолыжных курортах страны значительно увеличится. В настоящее время основная масса зарубежных туристов в Турции – это горнолыжники из России, Украины и Ирана. В тоже время из самой Турции на зимний отдых за рубеж отправляется огромное число туристов. Так, из Турции на горнолыжные курорты Франции ежегодно отправляются порядка 200 000 туристов.
Паландокену суждено стать локомотивом, который призван вывести индустрию горнолыжного отдыха в Турции на новые высоты. В рамках подготовки к Универсиаде в инфрастуктуру Паландокена уже инвестировано порядка 100 миллионов долларов. Всего же в этом году Турция намерена инвестировать 400 миллионов долларов в развитие горнолыжных курортов.
Активное участие в развитии индустрии зимнего отдыха уже сейчас принимает один из ведущих гостиничных операторов Турции – Dedeman. Так, 40 миллионов долларов было инвестировано в создание на курорте новых отелей — Dedeman Palandoken и Dedeman Palandoken Ski Loung.
Универсиада, которая пройдет в 2011 году в Паландокене станет самой представительной по числу стран. Своих спортсменов в Турцию направят в общей сложности 58 государств.