"Адский поезд" из Страсбурга в Портбоу

TravelWeekly, 04.01.2011

Ночной французский поезд, следовавший из Страсбурга в город Портбоу на французско-испанской границе, прибыл к месту назначения с 13-часовым опозданием из-за серии несчастливых совпадений.
Поезд отправился из Страсбурга в воскресенье в 20.30 и должен был прибыть в Портбоу в 07.30 в понедельник, однако сумел сделать этого только к вечеру.
Как передает ВВС, за пару дней 600 пассажиров испытали на себе влияние плохой погоды, опоздание машиниста, поломку двигателя, перебои в электроснабжении и пьяные дебоши нескольких своих коллег по несчастью. Один из пассажиров назвал то, что происходило в поезде «адом на колесах».
Состав, часть которого направлялась в Ниццу, должен был разделиться в Лионе. Однако в городке Бельфор в 125 километрах от Страсбурга компания решила сменить машиниста из-за того, что тот работал третьи сутки подряд. Сменщика, направленного из Лиона, ждали до 06.00 утра понедельника.
Во время ночной стоянки состава в Бельфоре «два или три» пассажира устроили пьяный дебош. Успокоить их удалось только вызванным сотрудникам полиции.
Наутро новый машинист не смог завести состав из-за того, что двигатель поезда вышел из строя.
Состав смог добраться до Лиона только к 17.00 в понедельник. И только через пять часов состав приехал к испанской границе. «Мы как-будто потерпели кораблекрушение», — сказал один из пассажиров состава.
Как пишет газета Monde, Национальное общество железных дорог Франции не только возместило стоимость билетов, но и предоставило бесплатные обратные билеты.