Отравления и простуды основные проблемы латвийских страховых компаний

TravelWeekly, 28.02.2011

В Турции латвийские туристы чаще всего болеют простудой, в Египте страдают от пищевых отравлений, а в Италии — из-за травм во время катания на горных лыжах. При этом суммы, затраченные на лечение или оказание первой медицинской помощи, могут доходить до 35-45 тысяч евро. Таковы результаты опроса, проведенные порталом сравнения страховых полисов для путешествий Gudriem.lv, проведенного среди латвийских страховых компаний.
Как показал опрос, самыми популярными видами страховых программ, включенных в полис для путешествий, является покрытие рисков на медицинские расходы. Далее идет страховка на несчастные случаи и отмену путешествия. Нестыковка рейсов и потеря багажа — на третьем месте. При этом анализ выплат по страховым случаям среди страховых компаний показал, что самым частым риском для туриста являются именно проблемы со здоровьем — на него приходится 70-80% от всех исковых заявлений. Далее следуют риск прерывания или отмены путешествия, а так же риски, связанные с порчей или утерей багажа.
«Наша практика показала, что в Египте чаще всего — в 49% случаев — наши туристы обращаются к врачу с жалобами на гастроэнтерит, вызванный отравлением пищей. — комментирует Ярослава Томашевич, специалист по страхованию путешествий компании Baltijas Apdrosinasanas nams. — В Турции около 60% страховых случаев вызывает простуда и 40% — отравление. В Италии самая частая проблема отдыхающих — травмы во время катания на горных лыжах. Есть закономерность: чем северней страна, тем больше медицинских расходов, связанных с травмами, чем южнее — тем больше случаев отравлений».
Говоря о странах, для поездок в которые латвийцы чаще всего покупают страховые полисы, — на первых местах это Турция и Египет, Европа (Германия, Италия, Испания, Великобритания, Франция) и скандинавские страны. При этом, к примеру, в отношении Египта, который сегодня считается страной с повышенным риском для здоровья и жизни, страховщики стали применять особые условия.