Золотой список Южной Африки

TravelWeekly, 28.02.2011

Новый 2011 год начался для Wilderness Safaris, первопроходца экологического туризма в Южной Африке, как нельзя удачно: сразу пять из более чем 50 кемпов Wilderness Safaris были отмечены, как лучшие в четырех категориях Золотого Списка 2011 (Gold List 2011) Conde Nast Traveler США в разделе «Африка и Средний Восток».
Wilderness Safaris обладает кемпами в пяти странах Южной Африки: Намибии, Ботсване, ЮАР, Замбии, Малави и Зимбабве, где сервис высшего качества совмещен с природоохранной деятельностью компании, которая строго следует принципам экологического туризма и вносит большой вклад в защиту флоры и фауны, поддержку местного населения и работу созданных ей благотворительных организаций «Children in the Wilderness» и «Wilderness Safaris Wildlife Trust».
Именно поэтому выбранные читателями Conde Nast Traveler кемпы Wilderness Safaris категорий «Premier» и «Classic», а значит лучших, представляют особый интерес для путешественников.
Mombo Camp и Little Mombo Camp, Ботсвана
Эти два кемпа расположены недалеко друг от друга, в дельте реки Окаванго в Ботсване, на острове Момбо в Национальном парке Мореми (Moremi National Park). Этот регион известен своим разнообразием диких животных, которых можно встретить повсюду и наблюдать прямо с террасы кемпов, ведь дельта — зеленый оазис, полный воды и жизни. Стада слонов и прайды львов — постоянные обитатели этих мест.
Девять шале Mombo Camp и три Little Mombo Camp были отмечены за «Лучший кулинарный концепт», «Лучшее месторасположение» и «Лучшую программу» и стоят, как и в прошлом году, первыми в Золотом Списке 2011.
Vumbura Plains, Ботсвана
Кемп Vumbura Plains расположен в северной части Дельты Окаванго в концессии Кведи (Kwedi Сonсession) и разделен на южную и северную части, в каждой из которых расположены семь шикарных шале. Основное отличие Vumbura Plains от других африканских кемпов — архитектура и дизайн, в которых африканский стиль нашел свое новое воплощение в руках знаменитых архитекторов Сильвио Реча и Лесли Карстенса. Просторные и светлые помещения имеют мягкие, естественные тона, что в сочетании с африканскими скульптурами и другими элементами дизайна ручной работы, придает шале истинный африканский дух, без примеси колониального стиля, который часто встречается в африканских постройках.
Шале предлагают огромные стеклянные окна, через которые открывается уникальный вид на бескрайние просторы зеленой дельты, где бы гости не находились, а так же спальню с большой кроватью, гостиную, гардеробную, и просторную ванную комнаты.
Помимо этого гости Vumbura Plains смогут совершить увлекательное путешествие на самолете легкой авиации в селения местных жителей и познакомиться с бытом африканских бушменов.
Vumbura Plains отмечен в Золотом Списке 2011 за «Лучшее месторасположение» и «Лучший дизайн».
Jao Camp и Duma Tau Camp, Ботсвана
Jao Camp назван по месту, где он расположен, концесии Джао (Jao Concession). Девять шале этого кемпа — прекрасный пункт для начала путешествия по диким просторам Ботсваны. Леса, реки и бескрайние поля приглашают в увлекательные путешествия, включающие сплавы на лодках или местных каноэ «мокоро» с наблюдением за многочисленными обитателями рек, пешие прогулки и поездки на джипах днем или на закате для знакомства с животным миром дельты. После насыщенного дня кемп предлагает расслабиться в своем СПА и фитнесс-центре, а также насладиться дегустацией прекрасного вина в винном погребе.
Duma Tau Camp расположен в отличие от предыдущих кемпов не в Дельте Окаванго, а в регионе Линьяти (Linyanti) и предлагает десять шале, расположенных среди вечнозеленых деревьев мангостанов на берегу лагуны, где часто можно увидеть множество гиппопотамов. Благодаря водному каналу Савути этот регион щедро снабжается водой, которая привлекает огромное количество не только этих животных. Здесь также возможны туры на лодках, рыбная ловля, пешие прогулки и путешествия на джипах. Опытный местный гид всегда покажет укромные места, откуда открывается захватывающий дух вид, так привлекающий фотолюбителей и профессиональных фотографов.
Помимо высших оценок в категории «Лучшее месторасположение» Jao Camp и Duma Tau Camp заслужили признание в номинации «Лучшая программа».