Мировые туристические символы изрядно "пованивают"

TravelWeekly, 11.03.2011

Венеция, жемчужина Италии и туристический культ всего мира, оказалась в списке самых вонючих туристических центров. Британский портал бронирования авиабилетов Skyscanner.com провели опрос среди своих пользователей с целью выявить направления, чья атмосфера напоена не только ароматами старины и экзотики, но и вполне приземленными и не всегда приятными запахами. «Самые вонючие туристические центры мира» — вряд ли какой-либо из городов будет рад оказаться в этом рейтинге лидером.
Венеция заслужила титул одного из самых вонючих центров туризма за счет своей далекой от идеала канализационной системы. Лето в Венеции – это не только палаццо и гондолы, но и нечистоты, которые сбрасываются из сотен венецианских особняков прямо в знаменитые венецианские каналы. При сильной жаре даже самый искусный гондольер не сможет ничего противопоставить запаху, который может напрочь отбить все романтические желания.
Слабым утешением для Венеции может послужить тот факт, что легендарный город – далеко не единственный в списке. Так, знаменитый мексиканский курорт Канкун, известный благодаря своим пляжам и шикарным отелям, получил первое место в рейтинге во многом благодаря тем самым отелям. Дело в том, что многие гостиницы Канкуна не утруждают себя в очистке сточных вод и периодически сливают их в прибрежные воды.
Франция, чья кухня ценится во всем мире, также попала в список. Во многом все из-за той же самой пресловутой кухни. Кот Д’Ор, курортный регион на востоке Франции, удостоился четвертой строчки рейтинга благодаря своему особому сыру Epoisses de Bourgogne. Вонь от него настолько сильная, что сыр запрещен к провозу в общественном транспорте.
Кроме известных городов в список, составленный по результатам голосования на Skyscanner.com также попали и не слишком громкие имена. Так, город Роторуа прославился благодаря своим едким серным источникам, испарения которых наводят на мысли о близости седьмого круга ада. А сельские пасторали местечка Санкт-Хелен-Окленд на востоке Великобритании останутся памяти не столько благодаря своей безмятежной красоте, сколько запахам гнилого лука, который обильно источает местное фермерское предприятие.