Из Харькова в Киев с VIP-ветерком

TravelWeekly, 15.03.2011

К Евро-2012 вагоностроители (Крюковский завод) обещают построить скоростной поезд (до 160 км / ч), аналогов которому в Украине пока нет. Поезд будет курсировать между Киевом и Харьковом с ноября-декабря 2011 года. Об этом сообщил пресс-секретарь «Укрзализныци» Юрий Жупанов.
Продолжительность поездки составит 6 часов, что аналогично действующему поезду «Киев-Харьков». Все 9 его вагонов будут не из обычной черной стали, а из нержавеющей. Это примерно вдвое дороже, однако с 28 до 50 лет увеличивает срок службы поезда.
Поезд рассчитан на 726 пассажиров, причем в двух вагонах 1-го класса (на 60 человек каждый) будут отдельные зоны для VIP-пассажиров (4 двухместных купе на вагон), а в двух вагонах 2-го класса — по 2 места для проезда инвалидов на колясках, а также спецтуалеты и подъемники для них. Еще одна инновация — климат-контроль в каждом вагоне.
Сообщается, что стоимость проезда пока неизвестна, но, скорее всего, она будет не намного отличаться от цены билета в действующих поездах (1-й класс — 189 грн, 2-й класс — 112). Проезд в VIP — на уровне СВ (около 500 грн).