"Мобильная" жизнь туристического рынка

TravelWeekly, 22.03.2011

Новые программы позволяют превратить «умные» телефоны в лучший помощник путешественника. Приложения и мобильные веб-сайты позволяют изменить сам подход к поездкам, начиная с ее планирования и заканчивая посадкой в транспорт.
Все это свидетельствует о том – сегодня маркетологи получили возможность «достучаться» до путешественника в любой момент: перед, во время и даже после их турне.
Революция в области мобильных технологий привела к тому, что компании вынуждены были также искусственно организовать собственную революцию. Они реорганизовали свою работу и изменили стратегии. От развития геолокационных сервисов и ресурсов туристические операторы только выиграли и не упускают возможность выжать максимум из новой техногенной жизни своих клиентов.
По прогнозам аналитической компании eMarketer, число американских мобильных пользователей, пользующихся мобильными гаджетами для изучения туристического маршрута, вырастет с 9,7 миллионов в 2010 году до 29,7 миллионов в 2012. За этот же временной промежуток тенденция бронировать билеты через мобильный закрепиться и вырастет втрое – с 8,7 миллионов до 15,1 миллионов.
В самой большой степени пользоваться благами мобильной индустрии в плане исследования маршрутов и заказа билетов будут владельцы смартфонов. И это не может не отразиться на стратегическом планировании маркетологов и ассортименте услуг, предлагаемых туристическими операторами.