Чешские автострады облюбовали "работники ножа и топора"

TravelWeekly, 08.04.2011

В последнее время участились случаи разбойного нападения на дорогах Чехии. Немецкий автомобильный клуб ADAC предупреждает водителей о том, что преимущественно румынские банды пытаются напасть на иностранцев, следующих по чешскому автобану.
Как сообщает ADAC, все происшествия проходят по одному сценарию – мошенники, в большинстве случаев на темных машинах, преследуют автомобиль и подают водителю сигналы рукой, порой дико жестикулируя и поднимая канистру для бензина вверх, чтобы тот остановился.
Доверчивый водитель останавливается, думая, что у кого-то сломалась машина или закончился бензин. Мошенники требуют финансовую помощь для их семей или пытаются продать поддельное украшение. Если жертва дает недостаточно денег или совсем отказывается, то у него отбирается бумажник.
По данным посольства ФРГ в Праге и сообщений членов ADAC, которые наблюдали эти нападения или даже сами оказывались жертвами, особенно часто инциденты происходят на автобане D5 на пересечении границы Вайдхауз – Пльзень – Прага.
Водители также должны быть осторожны на автобане A17/D8 Дрезден – Прага и на трассе вблизи чешской столицы, предупреждает автоклуб.