Как упростить семейное путешествие. Часть первая

TravelWeekly, 14.08.2012

Удивительно, как много людей считают рождение детей концом всех своих путешествий. Они продают дорожные сумки, чтобы купить подгузники и просматривают за кофе специализированные издания по уходу за детьми, но уже не представляют себе, куда они могут поехать, чтобы дети не были обузой в пути. Печальное зрелище. Туристические компании не отстают от трендов и заваливают семейные пары с детьми специальными «семейными турами», которые тем кажутся единственным возможным вариантом путешествия с детьми.На самом деле, все должно быть совсем не так. Дети – вовсе не конец Вашей туристической «карьеры», и уж точно не препятствие на пути к получению новых впечатлений. Более того, дети могут быть прекрасным поводом отправиться в путь: разве есть лучший способ познания мира, чем возможность увидеть его своими глазами?Если Вы хотите изменить свой взгляд на детей и ожидания от поездки, мир откроется для Вас в совершенно новом качестве. И путешествие с детьми – вовсе не обязательно означает Диснейленд и тотальные ограничения во всем. В этой статье мы привели те советы, которые помогут Вам упростить семейное путешествие и сделать его приятным.Готовьтесь дома Наверно, самая частая проблема для родителей заключается в том, что спокойные и горячо любимые чада начинают меняться, когда их вырывают из привычной комфортной среды и бросают в океан новых впечатлений. Изменения в пище, сбивки биоритма, шум, свет, цвет, новые и не всегда спокойные виды активности – вот то, что так ценят в путешествии взрослые и, одновременно, то, что пугает и сбивает с толку детей. Думайте заранее о том, что нужно подготовить ребенка к путешествию. Ваш ребенок – не универсальный солдат, который есть все, что ему дают и улыбается.Приучайте к гибкому графикуПостарайтесь смоделировать возможные непредвиденные ситуации дома. Меняйте график жизни ребенка, постепенно готовя его к тому, что может потребоваться спать днем и бодрствовать ночью, засыпать в нестандартных условиях. Покупайте необычную национальную еду, тем самым моделируя встречу с местной кухней.ОтключайтесьЕсли Ваш ребенок счастлив, сидя дома, то будьте уверены – в поездке он так счастлив не будет. Конечно, вполне возможно, что где-то он получит в пользование свои любимые видеоигры, но, в большинстве случаев, этого не случится. Откажитесь от мысли, что нужно упростить жизнь ребенку и взять с собой все его гаджеты. Напротив – отключайте его от них, постепенно приучая к тому, что живое общение с родителями полностью заменяет их. Поверьте, Вы не хотите быть родителем, чей ребенок играет в карманную приставку посреди Колизея в Риме.Учитесь играючиОдин из лучших способов подготовиться к дискомфорту – смоделировать его в игровой ситуации:
— Откажитесь от электричества на один вечер в неделю. Это поможет и Вам и вашему ребенку привыкнуть к невозможности использовать современные технические устройства.
— Повесьте на двери туалета табличку примерно такого содержания: «Туалет переехал в Мексику. Чтобы получить туалетную бумагу – заплатите 10 рублей». Дети поймут, что это чересчур много и постараются минимизировать походы в туалет.
— Установите «рамку металлоискателя» на входе в кухню и заставляйте сдавать металлические предметы в специальную корзину. Это позволит вам научить детей поведению в аэропорту.Моделируйте путешествие на местеЗаведите привычку путешествовать в том месте, где Вы живете. Несколько часов прогулок по городу, в места, где Вы бываете нечасто, выработают своеобразную готовность к путешествию.
— Ходите в музеи, воспитывайте правила поведения в них.
— Выходите на прогулку с рюкзаком, в котором есть все необходимое для комфортного пребывания вне дома в течение всего дня.
— Если есть возможность, практикуйте сон в необычных местах, ешьте необычную еду, создавайте неудобные ситуации и учите детей выходить из них.Берите только самое необходимое Серьезно. Только самое необходимое. Обычно, родители известны тем, что набирают целую кучу барахла для ребенка. Помните: Вашему чаду не нужны дополнительные ботинки, 50 комплектов одежды, три головных убора и запас еды на неделю.Что действительно нужно ребенку?В действительности, ребенку нужно не так уж и много: 2-3 смены одежды, 1 куртка, 4 смены белья, 4 пары носков, 1 пара универсальной обуви, 1 плавки или купальник, 1 полотенце, 1 сумочка с мелкими предметами – этого достаточно для путешествия в одну климатическую зону на полгода. Серьезно.И еще одно: если Вам действительно что-то понадобится, Вы всегда можете купить это или арендовать на месте. Используйте правило «одной сумки». Если, конечно, Ваша семья не состоит из 6-ти человек, Вам хватит одной сумки на всех. Это может быть большая сумка, но только одна. Помните, что чем меньше Вам придется таскать с собой – тем больше мест Вы сможете посетить. Поэтому не берите с собой недельный запас памперсов, которые продаются в любой точке мира.