Франция стала главным турнаправлением по итогам 2014 года

TravelWeekly, 16.04.2015

Согласно ежегодному опросу туристов, проведенному генеральной дирекцией предприятий совместно с Банком Франции (« EVE »), в 2014 году Франция была главным туристическим направлением планеты. Ее посетили 83,7 миллиона туристов, что на 0,1 % выше показателя 2013 года. Об этом сообщается на сайте посольства Франции в Москве.  

Значительный рост количества туристов наблюдается из Азии  –  +16 %, что демонстрирует эффективность ускоренной процедуры выдачи виз для китайских путешественников («получение визы за 48 часов»), применяющейся с 2014 года.

В 2014 году также отмечалось увеличение дней пребывания в стране на 2 %. Растёт и число обращений за туристической визой. Особенно активны в этом отношении граждане Индии и Китая, где за два первых месяца зафиксирован рост увеличение  запросов на 38 и 65 % соответственно.

Таких результатов стране удалось достичь за счёт  упрощения процедуры выдачи виз для ряда категорий иностранных граждан, отмены обязательного предварительного бронирования гостиницы при подаче документов на визу, улучшения информационного обеспечения туристов при их прибытии во Францию: смс-сообщение о встрече китайских туристов, бесплатный wi-fi в парижских аэропортах. В будущем планируется разработка новых направлений, улучшение приема туристов, вложение инвестиций в гостиничное хозяйство, формирование предложений по развитию круизных маршрутов.

Особое внимание будет уделено подготовке спортивных и культурных мероприятий, которые пройдут во Франции, в частности, чемпионата Европы по футболу Евро 2016.