Разъяснения МИД об оформлении виз в Россию гражданам Индии

TravelWeekly, 05.05.2015

Туристическая ассоциация «Мир без границ» по запросам туроператоров обратилась в Министерство иностранных дел РФ с просьбой дать разъяснения по вопросам оформления туристических виз в нашу страну для граждан Индии. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации.

Так, по сведениям индийских партнеров ассоциации,  Консульство в Нью-Дели принимало для оформления виз копии подтверждений о приеме туриста и бронировании гостиницы, а Консульство в Мумбаи — только оригиналы.

«МИД России пояснил, что подтверждение о приеме иностранного туриста организацией, сведения о которой содержатся в федеральном реестре туроператоров, может предоставляться как в оригинале, так и в форме электронной или факсимильной копии. К тому же ведомство напомнило, что Федеральный закон не предусматривает необходимости предоставлять подтверждение бронирования гостиницы, чтобы получить  туристическую визу», — уточнили в Ассоциации.

В ответном письме министерства также подчеркивается, что дипломатические представительства и консульские учреждения России вправе потребовать дополнительные документы и провести личное собеседование с иностранным гражданином.

Напоминаем, что с 2015 года Туристическая ассоциация «Мир без границ» не осуществляет электронную визовую поддержку на индийском направлении.