Россияне выбирают краткосрочные поездки за границу

TravelWeekly, 01.06.2015

Согласно статистике онлайн-трэвел агентств «Связной Трэвел» и Biletix, спрос россиян на путешествия за границу начал заметно оживляться, но пока это наиболее проявляется в сегменте коротких поездок.  
Как отмечают в «Связной Трэвел», только 13% бронирований на праздничные выходные 12-14 июня пришлось на российские курорты – Симферополь, Сочи и Краснодар. Порядка 40% туристов предпочли зарубежные столицы. В числе лидеров – Стамбул, Тель-Авив и Прага (по 6% бронирований), Рим и Париж (по 5%), Амстердам (4%), Берлин и Таллинн (по 2%). Популярными направлениями традиционно стали Петербург (10%) и Калининград (2%).

«Предпочтения по путешествиям на выходные 12-14 июня действительно находятся вне тренда, который доминирует на рынке в этом году. И это отчасти показывает, как востребованность зарубежных направлений постепенно возвращается, – говорит директор «Связной Трэвел» Алексей Дорош. – С одной стороны, происходит привыкание туристов к выросшим в рублевом эквиваленте ценам – они перестают быть психологическим барьером. Также поездки в Европу на 2-3 дня гораздо менее затратны, чем длительный отдых, это и делает их возможными. Пока поездки за границу преимущественно короткие, но рост интереса к ним радует». 

Впрочем, аналитики «Связной Трэвел» отмечают, что бỏльшая доля предпочтений в этом году приходится на относительно недорогие города. Например, в прошлом году в топ-20 бронирований были Лондон и Ницца, в этом году их место заняли Прага, Стамбул, Берлин. Кроме того, в 2015 году преобладающая доля путешествий на 12-14 июня пришлась на жителей крупнейших городов России – Москву, Петербург и Екатеринбург. В прошлом году список городов, из которых летали на праздники, был шире.  

«Коррекция курса рубля привела к тому, что цены на отдых в Европе снизились и частично приблизились к прошлогодним показателям, став более комфортными для определенной части россиян. Вместе с тем, длительное пребывание в Европе остается относительно дорогим, и, кроме того, до сих пор действуют ограничения на выезд для ряда групп граждан, в частности представителей государственных и силовых структур. В итоге мы видим, что «отпускные туристы», предпочитающие самостоятельно планировать свой отдых, пока предпочитают оставаться в России», – комментирует генеральный директор Biletix.ru Александр Сизинцев.