КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ Коста-Брава

TravelWeekly, 02.06.2015

Испанцы очень любят праздники, которых в солнечной стране огромное множество. Предлагаем вашему вниманию подборку ближайших мероприятий, которые пройдут на побережье Коста-Брава с июня по сентябрь, представленную TRN компанией Patronat Turisme Costa Brava Girona.

Посещение страны в ее национальный праздник или же масштабное мероприятие еще больше приобщит гостей к местной культуре, а также будет прекрасным досугом в один или даже несколько отпускных дней.

  1. Чемпионат мира по виндсерфингу

Любителям водных видов спорта, в особенности серфинга, любопытно будет посетить Чемпионат мира по виндсерфингу, который ежегодно проходит на побережье Коста-Брава в июне с 1999 года. С 9 по 14 июня пройдут соревнования лучших мастеров виндсерфинга на пляже Кортал-де-ла-Девеса в Сант-Пере-Пескадор, в заливе Розес напротив кемпинга La Ballena Alegre. Эти места как нельзя лучше подходят для Чемпионата: отличный ветер, хорошая погода, роскошные пляжи, а хорошо продуманная организация мероприятия позволит получить максимум эмоций и впечатлений зрителям и участникам.

  1. Ночь праздника Сант-Жоан

Ночь с 23 на 24 июня является не просто праздником Сант-Жоан (Ивана Купалы), прежде всего, это часть культурного наследия Каталонии, сопряженная с древними ритуалами. Красочная ночь, украшенная кострами, танцами и фейерверками, улыбками и традиционным пирогом «кока де Сант-Жоан» важное событие для любого каталонца. «Ночь огня» и «Ночь ведьм» отмечается практически на всей территории Каталонии. «Огонь» не просто так фигурирует в названии и антураже празднества, прежде всего, это важный элемент очищения. Массовые гуляния темпераментных испанцев подарят гостям незабываемые впечатления!

  1. Концерт традиционных песен «хабанера»

Еще одно из самых известных ежегодных туристических событий побережья Коста-Брава проходит в первую субботу июля уже почти 50 лет. В Палафружеле, бухте Портбо устанавливается сцена, которая превращается в своеобразный партер, заполненный небольшими судами, где располагаются слушатели. Рекомендуем послушать заранее два классических образца жанра – La bella Lola («Красавица Лола») или El meu avi («Мой дедушка»), чтобы петь вместе со всеми на концерте.

  1. Международный конкурс фейерверков

С 23 по 26 июля в городе Бланес, на побережье Коста-Брава пройдет международный конкурс фейерверков. Ракеты и петарды запускаются с большой скалы Са-Паломера, которая разделяет два пляжа Бланеса. Конкурс фейерверков – достаточно необычное мероприятие, которое озаряет темное небо красотой света, цвета и огоньков уже не первый год, но каждый раз по-новому.

  1. Праздник святой Кристины и танец с сосудами альморрачес

Святая Кристина – покровительница городка Льорет-де-Мар, которой посвящён еще один праздник 24 июля. В рамках этого дня проходит торжественная процессия к часовне Св. Кристины, танец с сосудами «альморрачес», и завершается регатой S’Amorra Amorra.

6. Национальный праздник Каталонии

Национальный праздник Каталонии отмечается 11 сентября. В этот день все населенные пункты побережья Коста-Брава и Пиренеев Жироны украшаются желто-красным каталонским флагом «сеньера». В праздничный день проходят различные мероприятия по всему региону, в которых принимают активное участие жители. С вечера 10 сентября начинается факельное шествие по различным населенным пунктам, таким как Фигерес, Жирона, Олот и другим. В этот день также проходят встречи «кастельерс» – строителей «живых башен», и концерты традиционной музыки, на которых обязательно исполняется национальный гимн «Элс-Сегадорс».

  1. Высокий сезон. Каталонский осенний фестиваль

Каждый год с октября по декабрь при поддержке мэрии Жироны и других каталонских организаций компания Bitò Produccions проводит фестиваль «Высокий сезон». Тщательно продуманная программа включает в себя разнообразные выступления артистов всех жанров. Здесь можно увидеть как театральные, музыкальные представления для всей семьи, так и насладиться современным искусством.

PICTURES PROVIDED COSTA BRAVA GIRONA TOURISM BOARD