Ростуризм предупреждает о вирусе в Южной Корее

TravelWeekly, 05.06.2015

Федеральное агентство по туризму просит туроператоров и турагентов, реализующих туры в Южную Корею, информировать туристов о существующем риске заражения респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ).

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в Южной Корее  зарегистрировано 25 случаев заболевания человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ), в том числе 2 случая закончились летально.

По оценке ВОЗ, степень риска распространения БВРС-КоВ не изменилась, нет никаких признаков устойчивой передачи вируса от человека к человеку, заражение происходит только при близких контактах.

«Наибольшему риску развития тяжелого заболевания в результате инфицирования БВРС-КоВ подвергаются люди с диабетом, почечной недостаточностью, хронической болезнью легких и ослабленным иммунитетом, таким людям следует избегать контактов с животными, особенно верблюдами, при посещении ферм, рынков или скотных дворов — мест потенциальной циркуляции вируса»,-поясняют в ведомстве.

Для предотвращения заражения следует соблюдать меры общей гигиены: избегать контакта с больными животными, регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным, не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки.