Доля Европы и Америки на туристическом рынке будет падать

TravelWeekly, 25.06.2015

В ближайшие 15 лет доля Европы, Северной и Южной Америки в международном туризме будет продолжать снижаться. В первую очередь, это будет происходить за счет медленного роста по сравнению с другими активно растущими туристическими направлениями.  Об этом говорится в исследовании Всемирной туристической организации (UNWTO), где дается долгосрочный расклад на развитие мировой туристической отрасли.  

Обновленный прогноз был обогащён дополнительным анализом социальных, политических, экономических, экологических и технологических факторов, влияющих на туристический сектор.

Как ожидается, к 2030 году турпоток во всем мире будет увеличиваться в среднем на 3,3% в год. Однако темпы роста будут постепенно спадать до 2,9% в 2030 году.

В абсолютных цифрах число международных туристских прибытий будет увеличиваться на 43 млн туристов в год. Отметим, в период с 1995 по 2010 год эта цифра составляла в среднем 28 млн человек.

К 2020 году международный годовой турпоток составит 1,4 млрд человек и 1,8 млрд – к 2030 году.

Наиболее существенный потенциал для дальнейшего роста, по данным UNWTO, имеют  развивающейся экономики: направления Азии, Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы, Восточное Средиземноморье, Ближний Восток и Африка.  

Согласно прогнозу, через 15 лет 57% международных прибытий придется именно на эти направления, а оставшиеся 43% — на страны с развитой экономикой.

Самый заметный прирост ожидается по регионам Азии: 535 млн туристов в 2030 году (+ 4,9% за год). Ближний Восток и Африка покажут впечатляющие результаты – 149 млн и 134 млн соответственно. Как было уже сказано в начале, Европа и Америка будут расти сравнительно медленнее.