Хорватский парламент законодательно «построил» свою туриндустрию

TravelWeekly, 20.07.2015

Хорватский парламент принял новые поправки к закону о  ресторанном бизнесе, инициированные Министерством по туризму страны, сообщает ведомство.

В соответствии с новыми поправками будет введена единая система качества услуг в ресторанном бизнесе. Причем,  коснется это абсолютно всех объектов общественного питания и размещения: ресторанов, кафе, баров, трактиров, отелей, гостиниц, хостелов, апартаментов.  

Присоединиться к новой системе смогут и частники, которые примут решение легализовать свой бизнес по приему туристов в гостевых домах.

«Я считаю, что принятые поправки, которые мы подготовили, дадут дополнительный стимул работе в сфере туризма и, в конечном счете, поспособствуют повышению качества туризма Хорватии», — заявил  министр туризма страны Darko Lorencin.

Напомним, на днях Хорватия запустила новый стандарт меню и сертификацию пищевых продуктов для использования в отелях и пунктах общественного питания – Healthy Meal Standard (HMS). Как уточняют в министерстве, единого аналогичного стандарта в мире не существует.

В числе первопроходцев, применивших в своей практике новшество – сеть пятизвездочных отелей Valamar.