Исследование: Идеальный отпуск россиянина

TravelWeekly, 21.07.2015

Эксперты компании Kupibilet.ru решили составить картинку идеального отпуска для россиянина. Они опросили  более 1000 пассажиров и выяснили, что отпуск мечты для 40% опрошенных таков: «Я со своей семьей в течение двух недель отдыхаю в какой-нибудь теплой стране, где есть море, пляж и all inclusive».
 
Второе место и более 17% голосов заняли «экскурсионный тур с гидом по новым местам»  и «активный отдых – сплав по горной реке, серфинг, поход и т.д».
 
Около 15% опрошенных рассказали, что лучший отпуск для них – это посещение музеев, театров и разного рода культурных достопримечательностей. Дачников среди участников опроса оказалось только 1,68%. А 9,5% путешественников считают, что совмещение моря и пляжа, с экскурсиями и элементами активного отдыха – это то, чему они будут рады больше всего.
 
Что касается продолжительности отпуска, то здесь оказалось, что россиянам надо не так уж и много, отмечают в компании. Так, 21% мечтают об отпуске длинною в месяц, 19% достаточно 10 дней, трехнедельный отпуск подходит 15,5% опрошенных, а 7,2% респондентов считают, что идеальный отпуск длится всю жизнь.
 
В качестве компаньонов для отпуска 43% опрошенных россиян выбрали членов своих семей, 27% — свою вторую половину, 21% — друзей, и чуть более 8% респондентов предпочитают отдыхать в одиночестве.
 
Эксперты компании  Kupibilet.ru также уточнили у соотечественников, что может омрачить им отпуск: для 43,5%  это внезапная болезнь. Вторым по значимости негативным фактором может стать потеря паспорта (более 16%). Если у компаньона окажется другое представление об удачном отпуске, то это расстроит порядка 11% опрошенных, испорченная погода огорчит почти 9%, потерянный багаж — 6,7%,  задержанный рейс — 1,12%.

В числе негативных причин также было поведение  других отдыхающих или начальство, которое этот отпуск вовсе отменит. Оптимистов, которым отдых испортить невозможно, оказалось всего 3,35%.