С турецких страховщиков потребуют компенсаций

TravelWeekly, 12.08.2015

Накануне глава Ростуризма Олег Сафонов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Турции Умитом Ярдымом по поводу недавнего ДТП, в котором пострадали 23 российских туриста, сообщает пресс-служба ведомства.

«Руководитель Ростуризма проинформировал господина Умита Ярдыма, что Федеральным агентством по туризму начата работа по оказанию юридической и организационной поддержки пострадавшим в ДТП туристам, с целью взыскания с турецких страховых компаний финансовых компенсаций»,- отмечают в пресс-службе.

На встрече обсуждался вопрос взаимодействия российской и турецкой сторон с целью недопущения несчастных случаев и чрезвычайных происшествий с российскими туристами, находящимися на отдыхе в Турции.

В частности, стороны рассматривают  возможность выстраивания системы обеспечения безопасности путешественникам из РФ, включая экономические меры воздействия, включающие взыскания финансовых компенсаций пострадавшим с турецких компаний.

Напомним, что туроператор TEZ TOUR выразил готовность предоставить дополнительные компенсации своим клиентам.  Так, родственникам   погибших  будет выплачена сумма в размере 3 ,5 миллионов  рублей,  пострадавшим с  тяжелыми травмами  и  травмами средней тяжести — 500 тысяч рублей.

Трагическое ДТП произошло 6 августа,  автобус принимающей турецкой компании Kilit Global перевернулся недалеко от города Денизли по дороге из Памуккале в Анталью. В автобусе находились 64 человека — граждане России (туристы Tez Tour и «Библио глобус»), Украины, Казахстана и Литвы.

Расследование причин аварии продолжается, однако по одной из версий водитель не справился с управлением автобусом на мокрой после дождя дороге.