Работа над реестром турагентств стартовала

TravelWeekly, 25.08.2015

В Ялте 17 августа на заседании президиума Госсовета по вопросу развития туризма в России президент Владимир Путин поддержал идею создания реестра турагентств. По его мнению, это поможет обеспечить прозрачность рынка, а также задаст высокие профессиональные требования и корпоративные стандарты внутри туристической отрасли, усилит ответственность агентства перед конечным потребителем. Портал TRN выяснил, какие шаги предприняты в этом отношении на данный момент и как проходит подготовка отраслевого законопроекта ко второму чтению.

Как сообщил глава «Турпомощи» Александр Осауленко, работа по формированию реестра турагентств уже начата.

«Сразу же после заседания Госсовета мы собрали рабочую группу по этому вопросу.  Совместно с Ростуризмом  прорабатываем механизмы действия реестра турагентств на базе «Турпомощи». В ближайшее время направим наши предложения в Госдуму»,- сообщил он.

По его мнению,  если процедура согласования пройдёт успешно, положение о реестре турагентств будет закреплено в законопроекте ко второму чтению.

По словам президента Альянса турагентств (АТА) Андрея Гаврилова, с последнего заседания Минкультуры законопроект не претерпел особых изменений, предложения бизнес-сообщества пока носят форму пожеланий, поскольку не согласованы в необходимых комитетах и ведомствах.

«К осени все предложения будут собраны и начнётся процедура согласования. Думаю, что эта работа завершится не раньше середины сентября»,- отметил он.  

Тем не менее, на данный момент представителям туристической общественности удалось добиться отказа от идеи внедрения СРО для турагентств.

Напомним, что рассмотрение законопроекта о внесении изменений в отраслевой закон во втором чтении перенесли на осеннюю сессию.