Египет рапортует о росте турпотока

TravelWeekly, 28.09.2015

В первом полугодии 2015 года количество туристов, посетивших Египет, возросло на 8,2% по сравнению с прошлогодними показателями, сообщает египетский новостной портал Ahram online, ссылаясь на официальные данные агентства государственной статистики.    

В период с января по июнь 2015 года страну посетили 4,8 млн туристов (годом ранее было 4,4 млн).   

Пока официальных данных по рынкам не предоставляется, однако известно, что в прошлом году более 45% всех гостей страны прибыли из Восточной Европы, в основном из России (около 70,4%).

Ещё 31,6% приезжали на курорты Египта из Западной Европы (в большей степени Великобритания – 29% от общего потока). Около 13,6% — страны Ближнего Востока. Из них более 26% — из Саудовской Аравии, 4% — страны Африки. Небольшой процент от общего числа гостей – 2,1% — туристы из Северной Америки.  

Отметим, сектор туризма Египта в прошлом году начал восстанавливаться после серии политических столкновений. Год назад в стране побывало  9,9 млн туристов, что на 400 тысяч человек больше, чем в 2013 году.

Напомним также, Россия и Египет продолжают обсуждать вопрос о взаиморасчётах в рублях и возможности россиян расплачиваться национальной валютой.  В ближайшее время возможно подписание соответствующего документа. Переход на взаиморасчёты в рублях между странами обсуждается с января текущего года.

Эксперты рынка убеждены, что Египет останется одним из самых популярных направлений в зимнем сезоне.