«Трансаэро» будут банкротить

TravelWeekly, 02.10.2015

В четверг на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева было решено, что авиакомпания «Трансаэро» войдёт в процедуру банкротства, сообщает РБК.

По заявлению главы Минтранса Максима Соколова, вопрос  банкротства авиакомпании зависит от решения кредиторов. Пока исков от них не поступало. 

В пресс-службе «Аэрофлота» подтвердили, что запланированная ранее сделка не состоится, перевозчик отказался от оферты по приобретению авиакомпании.

«Совет директоров компании принял решение не продлевать сроки оферты акционеров авиакомпании «Трансаэро»,- говорится в заявлении перевозчика.

При этом «Аэрофлот» берёт на себя обязательства по перевозке пассажиров «Трансаэро».

«Аэрофлот» гарантирует выполнение обязательств перед пассажирами «Трансаэро»: пассажирам будет обеспечена перевозка и возврат денежных средств в случае, если перевозка будет отменена»,-заявил генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев.
 Также готовность перевезти пассажиров «Трансаэро» выразили «ЮТэйр», S7, «Уральские авиалинии», «Сибирь».

Отметим, что Росавиация направила  уведомление о прекращении продажи билетов на регулярные рейсы «Трансаэро». Но лицензия у перевозчика не отозвана, поэтому компания продолжает работу.
Напомним, что акционеры «Трансаэро» сорвали срок оферты по выкупу «Аэрофлотом» 75%+1 акции за 1 рубль. Владельцы бумага не смогли собрать необходимый пакет акций. По данным РБК, с начала сентября «Аэрофлот» потратил на поддержание операционной деятельности «Трансаэро» 5 млрд. рублей.