Ингушетия предложит туристам ж/д круизы

TravelWeekly, 13.01.2016

В 2016 году  туристам будут предложены железнодорожные круизы по горной Ингушетии, сообщает пресс-служба главы республики.

Председатель Комитета республики по туризму Станислав Аристов отметил, что на  совещании у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по развитию внутреннего и въездного туризма 5 января предложил усилить развитие железнодорожных круизов.

«По итогам совещания будет выделена субсидия на межрегиональные туры «Золотое кольцо», «Серебряное ожерелье», «Русские усадьбы», «Шёлковый путь», «Чайный путь», «Транссибирские магистрали» и «Восточное кольцо». Эта субсидия будет распределена как на авиаперевозки, так и на железнодорожные маршруты. Таким образом, 50% субсидии предоставляет федеральный бюджет, а оставшуюся сумму собственно регион. К примеру, наш «Чайный экспресс» проходит через 5 регионов, соответственно каждый из них погасит лишь 10%. Чтобы получить эту квоту необходимо привлечь с апреля по октябрь 5 тысяч туристов, а от Ингушетии потребуется 2 млн рублей. Окончательное решение по этому вопросу и утверждение соответствующих документов запланировано на февраль », — говорит он.

Глава поддержал эту инициативу, и отметил, что в основе маршрута «Чайного экспресса» по горной Ингушетии должен лежать Великий Шёлковый путь.