Путешествия этой зимой подорожали на 15%

TravelWeekly, 18.01.2016

По данным DaTravel.com, средний чек за авиабилет этой зимой на одного человека по маршруту туда-обратно составил 22 200 рублей, что на 15% дороже прошлогоднего. В зимний сезон прошлого года самостоятельный путешественник тратил на перелет в среднем 19 300 рублей.
 
При этом стоимость перелетов внутри страны этой зимой напротив снизилась. Поездки по России для самостоятельных туристов в среднем подешевели на 9%. Причины  снижения среднего чека на перелеты внутри страны – введение авиакомпаниями льготных тарифов на некоторые российские направления, расширение карты полетов российского лоукостера «Победа». Прошлой зимой перелеты по России обходились в среднем в 8 200 рублей по маршруту туда и обратно, в этот зимний период средняя стоимость проданного авиабилета внутри страны составила 7 400 рублей.
 
«Международные перелеты за год подорожали на 18%. Если в прошлом году стоимость авиабилетов на зимний период в среднем составляла 21 200 рублей, на перелеты этой зимой российские путешественники в среднем потратили 25 000 рублей на одного человека по маршруту туда-обратно», — отмечают в DaTravel.  
 
Средняя стоимость проживания в отелях за год увеличилась на 12%. При этом проживание в российских отелях в зимний период 2016 подорожало на 3% по сравнению с зимой 2015 года. Проживание в зарубежных отелях подорожало на 14%.
 
Самыми популярными направлениями для отдыха в зимний сезон 2015-2016 гг. в России стали Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург и Калининград. В списке востребованных зарубежных направлений для отдыха этой зимой – Прага, Эдинбург, Париж, Барселона и Вена.