Медтуризм: топовые направления 2016 года

TravelWeekly, 11.03.2016

Эксперты Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ) проанализировали мировые рынки медицинского туризма и выявили основные тенденции развития отрасли в 2016 году.  
 
Согласно прогнозам, в 2016 году повысится внимание  к Южной Корее, Филиппинам и Кубе. Об этом говорит рост числа запросов по этих направлениям в аналитических исследованиях.
 
Стоит отметить и Объединенные Арабские Эмираты как перспективный рынок медицинского туризма на Ближнем Востоке. Программа развития отрасли в стране разделена на два этапа, и первая (введение в эксплуатацию большого числа новых инфраструктурных объектов) заканчивается в конце текущего года. В 2016 году прогнозируется увеличение потока пациентов на 15%, то есть до 170 000 человек. К 2020 году ОАЭ планируют привлекать до 500 000 пациентов ежегодно.
 
«По сравнению  с прошлым годом значительных изменений в направлениях медицинского туризма в 2016 не произойдет, — отмечает президент Российской ассоциации медицинского туризма Константин Онищенко. — Пациенты, которые планировали клинический медицинский туризм в Израиле, Германии и Австрии, не изменят данных направлений. Однако страны Азиатско-Тихоокеанского региона будут продолжать укреплять свои позиции по различным областям медицинского туризма».
 
В 2016 году повышение внимание ожидается и к некоторым странам Восточной Европы. В том числе Венгрия, Румыния, Польша и Литва за счет низких цен на медицинские услуги (в основном, стоматологические).
 
В текущем и следующем году ожидается рост активности  и со стороны Хорватии. В плане по развитию отрасли до 2020 года говорится об улучшении медицинской инфраструктуры, строительстве новых оздоровительных центров и SPA-курортов. Объем инвестиций в ближайшие несколько лет составит €70 млн. Через десять лет Хорватия ожидает прибыль от медицинского туризма в размере €2 млрд. в год.
 
«Что касается новых рынков медицинского туризма, то здесь можно выделить Кению, где находятся одни из лучших частных больниц Восточной и Центральной Африки. Клиники страны предлагают заграничным пациентам высококачественное лечение в области кардиологии, общей спинальной хирургии, гинекологии и стоматологии. Марокко также за последние полтора года значительно увеличила свои маркетинговые расходы в странах мира. Наиболее востребованными направлениями медицинского туризма в Марокко являются бариатрическая и пластическая хирургия, стоматология и SPA»,- отмечают в АОММТ.
 Из-за существенного ослабления рубля за последний год Россия также рассматривается в 2016-2018 гг. как активно развивающийся рынок для медицинского туризма. Иностранцы приезжают в страну не только из-за относительно низких цен на медицинские услуги, но и ради высококвалифицированных специалистов в некоторых редких медицинских областях.
 
Продолжит укреплять свои позиции в сегменте медтуризма в 2016 году и Китай.