Люксовые отели Москвы и Питера бьют все рекорды по загрузке

TravelWeekly, 22.04.2016

Люксовые отели Москвы и Санкт-Петербурга бьют рекорды: в первом квартале этого года их загрузка стала рекордной за последние десять лет, составив 59.1% и 41.8% соответственно. К такому выводу пришли эксперты компании JLL.

Так, согласно данным исследования, загрузка люксовых отелей Москвы выросла на 9.1% в сравнении с прошлым годом, а Санкт-Петербурга – на 2.8%. На данный момент средняя стоимость проживания в люксовых московских гостиницах составляет 16.8 тысяч рублей с человека в сутки, что выше на 12% прошлогодний показателей. В Санкт-Петербурге рост цен составил чуть меньше – 10%. При этом ночь в люксовом питерском отеле обойдется в 10.7 тысяч рублей.

По мнению руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL Татьяны Веллер, такие изменения произошли на фоне возросшей покупательной способности иностранных туристов,  увеличения числа высокобюджетных российских туристов, а также увеличения числа путешественников из Азии, которые все чаще приезжают в Россию для шопинга, пишет «Коммерсант».  При этом, по мнению других экспертов, состоятельная российская публика все чаще отдает предпочтение качественным предложениям внутри страны.