21 мая по всей России пройдет акция «Ночь музеев»

TravelWeekly, 04.05.2016

21 мая по всей России пройдут акции «Ночь музеев» и «Ночь истории», основной темой которых станет – Год кино. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» сообщили в пресс-службе Минкультуры.

День музеев учрежден в мае 1977 года на XI Генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня вот уже 15 лет во многих странах мира проходит «Ночь музеев». Россия впервые присоединилась к европейским странам в 2007 году. Тогда в Москве шесть городских и четыре федеральных музея продлили свою работу до 21:00.

Уже на следующий год в «Ночи музеев» участвовали более 40 частных галерей, фондов культуры, арт-площадок. Был поставлен абсолютный рекорд по числу посетителей, превысивший успех многих месячных выставок. За ночь на мероприятиях побывали почти полмиллиона человек.

Во всей стране эта акция централизованно проводится с прошлого года. В этом году культурно-образовательная акция пройдет совместно с Российским военно-историческим и Российским историческим обществами.