ЕС намерена ввести безвизовый режим с Турцией

TravelWeekly, 05.05.2016

Еврокомиссия одобрила введение безвизового режима между странами Шенгенской зоны и Турцией. Об этом сообщает BBC со ссылкой на источник во властных структурах ЕС.

Вчера, 04.05.2016, Еврокомиссия согласилась ввести режим без виз для граждан Турции, отменив все ранее выдвигаемые требования.

Отмена виз должна явиться частью сделки между ЕС и Турцией в рамках мер по урегулированию миграционного кризиса. Как известно, большинство мигрантов из стран Ближнего Востока переправляются с турецкой территории в Грецию, и далее — по всей Европе. Сделка подразумевает, что турецкие власти могут принять обратно часть мигрантов, прибывших в ЕС после 20.03.2016 в обмен на безвизовый режим для граждан Турции. Несмотря на то, что ЕС идёт на отмену виз с большой неохотой, данная мера поможет справиться с волной новых беженцев.

Предварительно Евросоюз потребовал от Турции выполнения отдельных требований для соответствия нормам ЕС (общим числом 72), в частности, урегулирования политических прав различных меньшинств, однако Турция до сих пор так и не выполнила большинство из них. Теперь Евросоюз согласен отказаться от своих требований к Турции ради урегулирования миграционного кризиса.

Тем временем Турция приняла решение об отмене своих виз для граждан Европы, но постановление вступит в силу только вместе с предоставлением гражданам Турции права безвизового въезда в ЕС.

Точная дата введения безвизового режима между Турцией и ЕС пока не называется.