В марте объем авиаперевозок вырос на 5.3%

TravelWeekly, 06.05.2016

Статистика Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) показала, что объем мировых международных авиаперевозок вырос за март вырос на 5.3% относительно прошлого года, однако показал снижение по сравнению с показателем февраля на 8,6% и января — на 7,2%. При этом больше всего прирост был в странах Ближнего Востока — 11,5%. В первой тройке также Африка 9,7% и Европа 5,3%. Далее следуют страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где индикатор вырос на 5,1%, Латинской Америки — на 3,8% и Северной Америки — на 3%.

«Рост спроса в марте соответствует долгосрочным тенденциям, но и представляет собой замедление по сравнению с январем и февралем. Преждевременно говорить, знаменует ли это конец очень сильных результатов. Мы ожидаем дальнейшего роста… Тем не менее, глобальный экономический фон остается слабым», — цитируется в отчете оценка гендиректора IATA Тони Тайлера (Tony Tyler).

При этом международные перевозки показали рост на 6,2%, тогда как в феврале было зафиксировано увеличение на 9,1%. В лидерах снова Ближний Восток, где рост составил 12%. На внутренних авиалиниях в марте спрос вырос на 3,7%. При этом отрицательная динамика отмечена только в Бразилии (-8,3%) и Японии (-1,7%).

Что касается России, то там рост показателя, по данным IATA, составил 4%. В свою очередь, Росавиация сообщала, что в марте 2016 года перевозки пассажиров сократились на 2,7%, до 5,826 миллиона человек. Международные перевозки сократились на 21,4% — до 2,006 миллиона человек. Внутренние при этом выросли на 11,3%, до 3,82 миллиона пассажиров.