Ученые: апрель 2016 года стал рекордно жарким для Земли

TravelWeekly, 17.05.2016

По заявлению ученых из Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), апрель 2016 года стал самым жарким за всю историю атмосферных наблюдений. Таких температурных данных не было получено ни разу, они поставили «пугающий рекорд», по словам метеорологов.

Ученые полагают, что в нынешнем году нас ждут новые температурные максимумы, и делать точные метеорологические прогнозы на будущее пока бессмысленно.

По мнению экспертов NASA, причиной увеличения температуры воздуха по всей территории планеты является высокий уровень выбросов в атмосферу парниковых газов, а также явление Эль-Ниньо (Южная осцилляция), которое обуславливает повышение температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, что, в свою очередь, заметно влияет на климат.

Ученые заявляют, что за последний год глобальная температура увеличилась на 25 процентов от общего прироста с 1880-х годов. Повышение температуры не могло не отразиться на состоянии окружающей среды – в течение полутора последних лет почти четвертая часть имеющихся в океане коралловых колоний начали страдать от обесцвечивания, морские льды подверглись стремительному таянию.

Согласно неутешительным прогнозам ученых, если глобальное потепление на Земле продолжится такими темпами, 195 видов арктических животных и птиц (из 201-го) вымрут, не сумев приспособиться к климатическим изменениям.