Въездной турпоток интуристов в Москву прирастет на 15%

TravelWeekly, 25.05.2016

Примерно на 15% вырастет в летнем сезоне 2016 турпоток иностранных туристов в Москву. Такие данные привела исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. «Пока перед началом сезона у нас такие ожидания. То есть количество иностранных туристов, по осторожным прогнозам наших аналитиков, по сравнению с прошлым годом в Москве увеличится примерно на 15%», — оценила Майя Ломидзе. При этом она также подчеркнула востребованность столицы и на внутреннем рынке, однако здесь рост будет меньше, максимум 10%.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в 2016 году Москву посетят около 17.5 млн туристов в то время, как в прошлом году в российской столице побывало 17.1 млн человек.

«Туристическая отрасль играет существенную роль в экономике города. Мы приблизились к тому, что доля ВРП туризма будет составлять около 500 миллиардов рублей. Это значительный объём. Хорошо, что с каждым годом количество туристов не уменьшается, а увеличивается. За прошлый год их количество увеличилось почти на полмиллиона человек, и по данным туристических агентств этот поток будет только нарастать», — заявил Сергей Собянин.