Три острова вблизи Пхукета закрыли для туристов из-за разрушения коралловых рифов

TravelWeekly, 26.05.2016

Три острова поблизости от Пхукета в Таиланде — Кох Хай Най, Хай Нок и Хай Нуи будут закрыты для посещения туристами в течение всего сезона. Высокая популярность этих островов у туристов, в частности, у дайверов, оказалась губительна для их экосистемы.

«Исследования показали, что на данный момент из-за чрезмерной туристической активности более 80% всех коралловых рифов вблизи этих островов уничтожены. Принято решение закрыть для посещения туристами эти три острова по причине почти полного разрушения местных коралловых рифов», — цитирует представителя тайских властей информагентство Bernama.

Напомним, ранее власти также приняли решение закрыть для туристов остров Ко Тачай, также в связи с тем, что путешественники наносят непоправимый ущерб природе острова.

Для путешественников Ко Тачай будет закрыт после 15 октября. При этом, по словам главы департамента национальных парков Таиланда, туристам стоит быть внимательными и следить за тем, чтобы им не продали туры на остров после его закрытия.

Стоит отметить, что сам по себе остров не приспособлен принимать большое число путешественников. Однако в пиковый сезон на пляже, вместимость которого составляет 70 человек, иногда могут находиться одновременно до 1000 туристов, что губительно сказывается на экологии Ко Тачай.