Фестиваль воздухоплавателей «Золотое кольцо России» в Переславле-Залесском

TravelWeekly, 01.07.2016

Уже 15 год подряд на территории Ярославской области проходит одно из ярких событийных мероприятий – фестиваль воздухоплавателей на тепловых аэростатах «Золотое кольцо России». Название фестиваля созвучно с названием известного туристского маршрута «Золотое кольцо России», который в 2017 году отметит свой 50-летний Юбилей. И эта связь неслучайна: фестиваль объединяет два красивых древних русских города, входящих в турмаршрут, Переславль-Залесский и Ростов Великий.

Фестиваль «Золотое кольцо России» нацелен на развитие событийного, активного туризма, носит познавательный характер и призван показать возможности воздухоплавания не только как вида спорта, но и семейного туристического отдыха.

Традиционно фестиваль собирает под своим крылом пилотов-воздухоплавателей со всей России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Более 10 000 гостей ежегодно принимают участие в фестивале воздухоплавателей: поднимаются в небо над старинными монастырями и храмами Переславского края и Ростова Великого, становятся зрителям туристского праздника «Воздушная фиеста».

Все полеты имеют красивое завершение. Согласно заведенной традиции, люди, впервые совершившие полет на тепловом аэростате, получают новое благородное имя
и титул. Таким образом, ежегодно на Ярославской земле появляются все больше благородных дам и кавалеров – графов и графинь, баронов и баронесс. У этого обряда имеется очень весомая историческая подоплека, о которой можно узнать, совершив воздушное путешествие.  

Ежегодно в рамках фестиваля проводится туристский праздник, объединяющий всех поклонников воздухоплавания, – «Воздушная фиеста». Гостям и жителям города предоставляется уникальная возможность полюбоваться полетом тепловых аэростатов и шоу «Ночное свечение аэростатов».

В течение 8-ми свободных демонстрационных полетов по программе фестиваля среди пилотов-участников будут разыграны спортивные призы, в том числе орден Александра Невского по воздухоплавательному спорту.

Фестиваль представляет большой интерес и для средств массовой информации, репортажи о мероприятии размещаются на ведущих федеральных и региональных телеканалах.

Информация о фестивале

Официальное название: 15-й юбилейный фестиваль воздухоплавателей на тепловых аэростатах «Золотое кольцо России». 

Дата проведения фестиваля: 13-17 июля 2016 года.

Дата проведения праздника «Воздушная фиеста»: 16 июля 2016 года.

Место проведения: Ярославская область, город Переславль-Залесский, город Ростов Великий.
Организаторы фестиваля: Федерация воздухоплавания Ярославской области, Агентство по туризму Ярославской области,  Администрация города Переславля-Залесского, Администрация Ростовского муниципального района, МБУ «Туристский информационный центр г. Переславля-Залесского».

Официальные сайты фестиваля: www.fly-pz.ru и www.tourismpereslavl.ru

Директор фестиваля: Грушевич Анна Николаевна,

тел.: + 7 910 978-56-26, e-mail: [email protected]

Спортивный директор: Корякин Дмитрий Анатольевич, президент Федерации воздухоплавания Ярославской области, тел. +7 905 136-01-44, e-mail: [email protected]