Путин поручил проверить организаторов детского отдыха

TravelWeekly, 09.07.2016

Президент России Владимир Путин отдал ряд поручений, касающихся вопросов детского отдыха. Силовым ведомствам поручили проверить его организаторов, а также повысить антитеррористическую защищенность мест, где отдыхают дети, сообщает ОБщественная палата РФ. 
 
Комментируя тему, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак подчеркнул, что поручение президента РФ правоохранительным органам позволит выяснить все обстоятельства совершенного преступления и наказать виновных по всей строгости закона. 
 
«Вчера на пресс-конференции с представителями СМИ я анонсировал открытие «горячей линии» ОП РФ по данному вопросу, а уже сегодня в адрес Генеральной прокуратуры РФ мной направлены первые письма о грубейших нарушениях. Хотел бы отметить отсутствие исполнительской дисциплины у чиновников, отвечающих непосредственно за данную сферу деятельности, которые сейчас активно раздают комментарии и делают предложения по наведению порядка. Напомню им, что четыре года назад, 7 августа 2012 года, на выездном совещании в Ленинградской области, в детском оздоровительном лагере «Зазеркальный» Владимир Путин дал все необходимые указания по организации детского оздоровительного отдыха, которые так и остались невыполненными», — отметил глава комиссии ОП.
 
Он подчеркнул, что в создавшейся ситуации эти руководители не имеют морального права работать на занимаемых государственных должностях.

«Отмечу также, что президентом поддержана инициатива ОП РФ по лицензированию детского оздоровительного отдыха, внесенная нами 23 июня текущего года. Наша Комиссия ОП РФ с первого дня трагических событий активно включилась в решение вопросов, связанных не только с наведением порядка в исключительно важной социальной сфере, но принимает участие в установлении фактов нарушений законодательства. Так нами 28 июня текущего года было направлено в Генеральную прокуратуру РФ письмо о 215 случаях нарушения законодательства, связанного с проведением конкурсов на право заключения контрактов по организации детского оздоровительного отдыха. Наша Комиссия ОП РФ продолжает работу по общественному контролю за выполнением поручений Президента РФ и принимает активное участие в решении поставленных вопросов!», — заявил Владимир Слепак.