Национальный парк «Кисловодский» создадут в Ставрополе

TravelWeekly, 15.07.2016

Постановление о создании национального парка — особо охраняемой природной территории федерального значения, было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Заложенный в 1823 году Кисловодский курортный парк, признан крупнейшим искусственным лечебным парком Европы. В советское время здесь любили отдыхать партийные лидеры, здесь же проходила послеполетная реабилитация первых космонавтов страны.

Сегодня на территории парка произрастает более 900 видов растений, более 250 видов деревьев, обитает более 200 видов птиц и около 40 видов животных. Многие из них (как растения, так и животные) вписаны в Красную книгу.

Национальный парк «Кисловодский» займет площадь более 965 га.Ожидается, что создание Национального парка поможет сохранить и восстановить природные комплексы, лечебно-рекреационный потенциал и инфраструктуру Кисловодского курортного парка, и позволит исключить возможность злоупотреблений земельными участками на его территории.

Создание и функционирование национального парка поручено Министерству природных ресурсов и экологии РФ. Средства на все необходимые для этого мероприятия будут выделены из бюджета.